Как я могу избавиться от страха перед медитацией?

медитация

(Екатерина) #1

На этот раз я спрашиваю, как я могу избавиться от «страха», что медитация может навредить мне. Не могли бы вы помочь советом как избавиться от страха? Это просто страх, который говорит мне, что если я буду заниматься медитацией или делать подобные вещи, могут быть последствия.

(Евгений) #2

Если у вас появляется страх, значит вы не понимаете, что такое медитация. Мы боимся того, чего не знаем. И обычно не любим то, что не умеем.

Если меня посадить за штурвал самолета, то я возможно буду испытывать страх. Мне предстоит путешествие, а я не знаю с чего начать. Столько много кнопок, рычагов и еще куча различных приборов.

Медитация это путешествие. Путешествие во внутрь себя. Возможно мы там столкнемся с тем, что нам совсем не хочется видеть. Мы абсолютно к этому не готовы. Мы не знаем, что ожидать и как себя вести.

Это как в самолете. Взлететь мало, надо еще лететь и главное удачно сесть.

Что я буду делать, чтобы приобрести некую уверенность в себе? Наверное я должен пройти курсы, узнать основы управление лайнером, разобрать характерные ошибки, начать тренироваться с простых задач, на тренажере, под управлением опытных наставников. В медитации аналогично.

Конечно, мы можем сесть и закрыть глаза, а что мы будем делать дальше? Спать? Так мы и так спим 8 часов в сутки. Зачем нам, к ним, добавлять еще время “медитации”?

Или мы будим придумывать себе разные образы. А как они работают и куда нас заведут? Мы не знаем.

По большому счету, в лучшем случае мы можем терять своё время.

Конечно, некоторые специалисты в этой области скажут:

это ЭГО чувствует свой конец и не допускает, через страх, даже первые попытки в практике…

Возможно. Но факт заключается в том, что первым делом надо найти инструктора. Желательно человека, которому мы доверяем. Это минимум, что необходимо сделать.

Опираясь на знание, доверие, получение информации, её проверяя мы приобретем некоторую уверенность, и избежим страха.