Как вы придерживаетесь своей практики медитации, когда вы очень больны?

Менять ли практику в зависимости от болезни?

3 симпатии

Использование трудностей на пути, как тренировку - называет. Есть поучения по поводу этого. Но… есть много но… Это сложно, это продвинутый уровень…

Если вы не используете трудности для учебы. Можно спросить? На чем тогда вы учитесь?

Важное замечание.

1. легко говорить, писать, когда вас это не коснулось.
  2. увы. Мы это и тело. Если тело болеет, игры прекращаются.
  3. многие играют в эзотерику, медитацию и т.д.

На самом деле есть практики, но думаю они достаточно продвинуты, не в плане техник, а в плане личного развития.

Мы относимся к врагам, как к учителям и тренируем терпение, контроль.

Если вы не тренируете терпение по отношению к недругам, то как его тренируете?

Мы используем болезнь, как чистку. Даже если она последняя и т.д.

ИМХО, на самом деле это очень сложно. Конечно, мы учимся постоянно. Жизнь учит. А болезнь, различные другие трудности могут быть “сильны”. Мы к ним просто не готовы. Наш уровень не позволяет.

Это как придти в спортивный зал и пытаться поднять штангу 150 кг. Не получится. Надо начинать с 50.

Мы можем использовать болезнь для практики. Мы можем не менять ее, мы можем даже начинать практиковать более интенсивно. Я знаю лишь буддисткие поучения. Они очень специфичны. Обычно связаны с кармой, что мы пережигаем причину и т.д.

P.S. вы можете написать в личку и я дам ссылки на соотв. поучения. Верно, что их перевели и открыли? Не знаю. Думаю, все же они могут быть для кого-то полезны. По большому счету, мы все равно забудем об практике в момент болезни, если наша подготовка, наш уровень, недостаточный. И мы просто к этому не готовы. :grinning:

3 симпатии