Как вы относитесь к вейпам?

(Виктор) #1

Не так давно пришла мода на вейпы. Стоит на светофоре машина, а из окна клубы то ли дыма, то ли пара. И такой умный вид у этих вейперов.

Как считаете, это лучше, чем курить сигареты?

(Евгений) #2

Вейпы

Вреднее, чем курить сигареты. Объясню почему.

Основная идея использования использования, понятна. Если человек зависим от никотина, то можно перейти на потребление никотина, но уже без тех вредных веществ, которые есть в обычной сигарете. А их сотни.

Но, ИМХО, рассматривая только одну сторону, мы обычно опускаем множество других.

“Доза”

Дело в том, что количество никотина в сигарете обычно определена. 1-14мг. на сигарету. Если мы берем вейп, то мы практически не можем контролировать эту дозу. И дело даже не в том, что мы можем “залить” туда разную жидкость. Дело в том, что сам процесс курения нас не ограничивает.

Мы выкурили сигарету и следующую обычно начинаем курить тогда, когда количество никотина в организме уменьшается. Кто говорит, что это уменьшение идет в 2 раза, но большинство сходят в том, что около 2 раз. Это обусловлено процессом вывода никотина, вот почему мы бегаем курить раз в час или в два часа. Вейп мы можем использовать постоянно.

А природа любой зависимости это больше и больше, а не меньше и меньше. И хотим мы этого или нет, но мы будем повышать “дозу”. Привыкать к ней.

Замена

Считаю глупостью медицинский подход замены никотина и потребление его другим способом (пластыри, спреи и т.д.). Это ошибка основана, как не на понимания природы зависимости, так и механизма всей картины.

Да, есть люди, которые благодаря замены бросили курить. Но я утверждаю, что это не благодаря, а вопреки, у них это получилось.

Если кто-то хочет “разобраться” с никотином, то надо смотреть на уже проверенные способы лечение других нарко- больных.

Там нет других веществ
И это не так. Ароматизаторы и другие присадки при нагревании, да и в состояние “холодного пара” очень токсичны. Про это написано множество статей в сети…

Но главное. Зачем вообще переходить на вейпы? Бросить курить? Это не метод. Меньше “портить” воздух, ну тут да, смысл есть.

Но если мы говорим о своем, только своем здоровье, то это опасней. По мне, лучше курить сигареты. Это дешевле, нет чувство обмана, меньше возможности “повысить дозу” и наконец главное. Мы оставляем себе возможность понять, что же такое сигареты (при условии, что мы будем курить осознанно, не отвлекаясь в момент потребления).

Далее если появится желание, то можно разобраться с этим раз и на всегда. Не переводя себя в статус жертвы (потеря поддержки, друга) и не мечтая затянуться по любому случаю. В случае замены никотина, можно обманывать себя долго.

И еще, “нельзя быть наполовину беременным”. Или человек потреблять никотин в любом виде или нет. Все просто.

P.S. у меня много друзей пользуются этими штуковинами. Не забыв назвать сумму аппарата. Зачем? Разве дорогая безделушка, да к тому же и вредная должна произвести впечатление?