Как вы относитесь к дизлайкам?

сообщества

(Денис) #1

На Хабрахабр, это отличный инструмент. Чуть что и в минус, и писать нельзя. А если сделать тут? Тем более, было предложение об этом.

Вопрос читал: почему некоторые социальные сети не введут дизлайки?

Напишите подробнее о вашем отношении к ним (дизлайки или минус). :-1:

(Виктор) #2

Дизлайки и минусы никак не способствуют улучшению контента сайта. Практика введения этой функции на сайтах ВиО показывает, что это приводит к ссорам и образованию групп “минусёров”.

Действительно, дискуссия по этому вопросу здесь велась, и вы ссылаетесь на вопрос, в котором уже даны исчерпывающие ответы и обозначена позиция администрации и пользователей. Могу только присоединиться к высказанным там мнениям.

(Boris) #3

На мой взгляд, у дизлайков есть существенные недостатки:

• это удобный инструмент для выдавливания неугодных людей и неудобных точек зрения;

• это может отпугнуть новичков, которые только пришли на сайт, а их уже минусуют.

Я думаю, что вполне достаточно “политики почтительности”, скрытия слишком коротких ответов и общих правил сайта.

(Евгений) #4

На многих сайтах есть “дизлайки”. И к ним у людей есть двойственное отношение.

Дизлайки сами по себе - бесполезны. Обычно к этой функции приделывают еще что-то. Например, после N количества дизлайков ответ скрывается. Или, понижается рейтинг пользователя и у него пропадают некоторые возможности, например, отвечать или комментировать.

Идея понятна. Переложить на участников создание само- моделируемого сообщества, где сами пользователи должны осуществлять премодерацию и “выносить” по их мнению “плохого” участника за границу обсуждений. Участники этого подхода обычно говорят, что рост новых материалов может быть катастрофический и ни одна администрация сама, одна, не в состояние справится с таким потоком. Логично.

Но аналогично говорят, что введение такой функции (а это мы можем посмотреть на многих сайтах) не способствует росту качества, но лишь используется для сведение счетов и способствует формированию устойчивых групп, которые в свою очередь организуются вокруг внешнего врага, создавая его. Обычно на таких сайтах видна строгая линия “партии” где ядро сайта определяет, что надо говорить, а что нет.

Что касается Хабрахабр, то по поводу этого, было множество толковых материалов, где все участники разбирали тот или иной подход к этому. На Хабрахабр «минусование» привязано к «Карме» (если упрощать).

Почитать, я думаю, лучше в первоисточнике, предварительно ознакомившись с:

Есть еще множество публикаций там. В общем, мое отношение к дизлайкам такое:

Это инструмент

А раз инструмент, то надо в каждом конкретном случае смотреть: подходит он или нет.

И думаю, на данный момент, применительно к Toxu, он добавит больше минусов, чем плюсов.

P.S. опираюсь на ряд созданных ранее сайтов.

(Александр) #5

Не понимаю, почему Вконтакте до сих пор нет дизлайков. Мне кажется, лучше пускай человек поставит дизлайк, чем гневный комментарий под записью. На ютуб раньше можно было ставить дизлайки комментариям и это отображалось. Сейчас же убрали. Слишком толерантно на мой взгляд.

(Евгений) #6

Я согласен с тем, что если платформа разрешает с одной стороны писать гневные комментарии, и “переходить на личность”, но остерегается вводить дизлайки, то это по крайней мере странно. В данном случае, дизлайк, ИМХО, действительно “лучше” тех многих гадостей, которых можно написать (и которые пишут) в комментариях.

(Виктор) #7

Проблема в том, что если в дополнение к гневным комментариям и переходам на личность добавить дизлайки, то помойка разрастётся до неимоверных размеров. Комментарии, это только слова, их можно игнорировать, а дизлайки опускают пользователя на “дно” в рейтинге и в конечном итоге выживают его с проекта.