Как вы относитесь к айкидо как к боевому искусству?

айкидо
факты

(Сергей) #1

Насколько эффективно техники айкидо на улице?

(Евгений) #2

Насколько эффективно техники айкидо на улице?

ИМХО, на улице эффективны не техники, а человек. Человек делает стиль, а не стиль человека. Айкидо создал знаменитый мастер, М.Уэсиба. Давайте посмотрим на него. Мы не будим читать с десяток книг о нем, а сосредоточимся на ряде интересных фактов.

Важно! Уэсиба через Айкидо передавал свои идеи. Вообще, боевые искусства (БИ), сами по себе, не были уж столь важны для мастера. Я думаю, религия была куда важней. Но один из его наставников (по религии, Дэгути) настоял, чтобы он не бросал заниматься БИ. Через БИ он будет передавать свои идеи. Т.е. БИ для Уэсибы были скорей инструментом, не более.

Если мы берем прикладной аспект БИ, то айкидо “сложная” система. Хотите я открою маленький секрет. Займитесь боксом, работая при этом по макиваре, без перчаток, занимаясь жестким физическим тренингом. Через пару лет руки у вас превратятся в “копыта”, вы будите выглядеть с центром тяжести прижатым к земле, как носорог. И очень легко, не принужденно, сможете убить любого, с одного удара, кто попробует бросить вам вызов. Дальше будут погони, нервы, возможно тюрьма, где у вас будет много времени для оттачивание и без того мощного, вашего БИ.

Согласитесь, есть множество систем, куда проще и эффективней чем разные там: айкидо, тайчи и т.д. Ну если мы так озадачены боевым аспектом. Ну я отвлёкся. Так что с Уэсибой?

Его привыкли показывать добрым, улыбающимся старичком, которым он стал на склоне лет. А вот таким, его кто-то помнить? Когда, например, сломанная нога или рука за травму вообще не считалась. И когда, если он психовал, то люди вдавливались в стены, даже не видя его, и посуда дрожала в доме…

Морихей был очень одержим. Однажды он схватил меч и убежал в горы, неделю махал там мечом так, что соседи обратились в полицию. Мол бешеный кто-то, людей пугает. Разберитесь…

Уюсиба2

А в других случаях, переживая периоды депрессии он мог молиться не прекращая неделю.

Уюсиба3

Уэсиба, был бригадиром тех, кто начинал строить город Хоккайдо. Он тогда занимался Мисоги, ритуал очищение холодной водой, сидя в проруби и молясь. Работая “на земле” возделывая поля. Он бегал с разбойниками, в него стреляли и приговаривали к расстрелу.

Ueshiba-dans-les-champs-en-Hokkaido

Но именно религиозные ритуалы практикуемые им и сделали то, что мы привыкли видеть на поверхности.

Те, кто знаком с физикой, понятием рычага, знает, что невозможно удержать палку таким способом. Если палка держится таким способом, за конец, то даже ребенку достаточно надавить на конец палки мизинцем и он сдвинет её.

Ужсиба сила

То, что сделал Уэсиба, это то, что он пришел просто к нечеловеческой силе.

А теперь вопрос. Человеку с такой силой нужны приемы? Нет. Он разорвет любого, руками, на части… Люди, по большому счету, это дети, они слабы…

Посему, понимая это, понимая единство вещей, сострадание, любовь он сознательно убрал из своего БИ опасные приемы (это было после сатори). Для Уэсибы Айкидо было практикой, практикой религии, добра и взаимосвязи. Он прошел путь от лохматой гориллы, до другого уровня сравнительно быстро, за одну жизнь. Его не интересовала улица… Давайте честно. В защите, даже когда он был молод, он мало думал. Скорей в защите нуждались окружающие его люди. От кого? Да от него самого. Достаточно почитать от чего он хотел избавиться всю жизнь. Злобы, гордыни и т.д. Ну а потом, когда у него получилось это, он стал уже другим человеком, точнее он уже и не был человек в нашем понимание этого слова.

Думаю теперь понятно куда я клоню. Надо смотреть на айки как на продолжение детища Уэсибы. А что люди хотят сделать из него, и для чего использовать айкидо, это другой разговор.

Если кто-то хочет за минимальное время научиться защищать себя на улицы, ИМХО, айкидо не лучшая система!

Уэсиба всю жизнь был больше религиозным деятелем, чем мастером БИ.
MoriheiUeshiba74

То, что мы видим в БИ, это только проявление его внутренних качеств.
Которые он мог бы проявить, где угодно.
Уэсиба улыбается

Все фотографии взяты в google, и из открытых источников…

Следует ли преподавать религию детям?
(григорий хикс) #3

Нуу как я спрашивал у учителя айкидиста так он сам признался, что против борца не сможет устоять, кулачный кулачным а любая драка переходит в борьбу, значит одного айкидо не достаточно.