Как вы ищете вдохновение и идеи для написания дополнений ?

(Alex) #1

Хотелось бы поинтересоваться как и где вы ищете как правило вдохновение при написании дополнений или для их реализации, т.е. идеи для них ?

(Евгений) #2

У нас есть цель - создать действительно полезный сайт вопросов и ответов. Если бы в сети, в русской части сегмента существовал подобный ресурс, было бы проще. Может быть, мы и не занялись бы этим.

Понимаю, что люди показывают на другие сайты вопросов и ответов, и говорят:

ну они же есть, посмотрите на Майл, на…

Для меня, к сожалению, эти сайты не является теми, чтобы можно было подражать. Мы хотели посмотреть на Яндекс.Знатоки в русском сегменте, но он сильно разочаровал нас. Увы… Если показывать пальцем, то, ИМХО, лучше выбирать Quora, SO, SE. Изучать опыт зарубежных аналогов, а не разбирать старые подходы в ПО, и тенденции, которые были 10 лет назад.

Мы хотим создать продукт полезный, не только обычным пользователям, но и всем. Например, наша команда использует сайт для организации плановой работы.

Специально показываю на примере этого сайта, чтобы не говорить “в общем”, а стараться говорить конкретно, на примере. Мы делаем только то, что полезно для продвижения к нашей цели. Все, что мы делаем диктуется актуальностью и запросами участников.

• Мотивация пользователей. (я не понимаю механизмы награждения)
  • Юзабилити. (я не понимаю, где я нахожусь)
  • Структура. (где мне найти материал по психологии)

В скобках вопросы от пользователей, которые задают нам. И наша цель, чтобы таких вопросов было меньше.

Очень многие предложения исходят из запросов людей. Они пишут, что им не хватает.

Например, для создание документации, необходимо было организовать цитирование, вставки, сноски. Такой был запрос, и мы не долго думали, когда начали делать это.

Люди хотели видеть личные достижения, и мы сейчас делаем боковую колонку, где будем более активно показывать разные элементы личных достижений, и куда надо идти, и главное зачем.

Мне нравится Википедия. Она мне нравится коллективной работой. Мы хотим создать тут платформу, не только для того, чтобы отвечать на вопросы, но и для того, чтобы можно было использовать Toxu и для более “академической” работы.

Каналы, группы, почтовые рассылки, создание своих сайтов и т.д. Мы начали работу, которая не может быть быстрой. 5 - 10 лет, чтобы сделать часть того, что мы задумали.

В общем, идеи дают люди. Они пишут, что им/нам не хватает. А вдохновение, ну это естественный процесс, когда куда-то идешь и это получается (иногда, нет), становится возможным многое. Если есть Цель, и если есть определенная миссия.