Помощь

Как вы для себя определяете, есть ли смысл в тексте или его нет?

логика
смысл
текст

(Boris) #1

Если текст лично вам непонятен - является ли он для вас бессмысленным?

Хозяйке на заметку: https://ru.wikipedia.org/wiki/Логическая_семантика . Наука, которую мы не используем в быту для определения смысла текста, однако которую можно использовать для формального определения смысла текста. :slight_smile:

(Анна Афанасьева ) #2

С первого взгляда стройный логичный текст, но который не принесет пользы, а лишь потратит мое время - это бессмысленный текст.
Увы, я так же не смогу вычленить смысл и почерпнуть что-то полезное из многих научных трудов, особенно при обилии специфических слов, формул, и тех знаний, что требуют предварительного обучения.
Еще заметила, что слабо могу проследить мысль в тексте иностранцев.

Порой есть темы, для которых приходится специально нарабатывать словарный запас, чтобы действительно уловить смысл.

(Виктор) #3

Нет, конечно. Если я не понимаю, о чем тут пишут разработчики, это не значит, что смысла в тексте нет. Просто это не моя тема.

(Ван Хельсинг) #4

Есть такая наука, называется Логика. Сильно упрощенно, основная идея науки – в не зависимости от содержания текста определить его логичность и ценность.

(Boris) #5

Да, я слышал что-то такое.
Есть логика математическая, есть логика житейская, есть женская логика. У сумасшедшего тоже бывает какая-то логика.
Самая точная логика - математическая. Но к сожалению с помощью нее нельзя определить логичность и тем более ценность текста.
Если вы ведете речь про внутреннюю непротиворечивость текста - то, пожалуй, соглашусь с вами.