Как-то когда была не очень взрослой, читала книги В.Леви и у него был описан один, на мой взгляд, интересный случай:

общение
психология

(Анна) #1

Он - практикующий психиатр, и в ранних своих книгах описывал своего пациента с раздвоением личности. Как помню, личности были настолько разными, что одна из них болела болезнью типа рака, а другая нет. И когда случались обострения и смена личности - человек от неизлечимой болезни полностью сам выздоравливал.

Вопрос, вы где-то в литературе встречали похожие случаи?

(Евгений) #2

В литературе нет, с собой встречал. Это не был пример с раздвоением личности ), а был пример с жесткой установкой в уме. Психосоматика:

направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

Ум интересно работает, и изменения происходят в теле. Мгновенно. Это произошло со мной лет 10 назад. Я решил бросить курить. Сразу.

Далее поднялась температура. Когда она перешла за 40, пришлось вызывать скорую помощь. Врачи начали колоть уколы и наблюдать за состоянием температуры. Она не менялась.

Они увеличили дозу. Никакого эффекта, они не знали, что делать. Собрались экстренно забирать меня. И тут меня осенило. Я спросил, курить ли кто, и взял у них сигарету. Через минуты 2 температура спала. Она стала 36.7 с 40 и более. Изменения произошли практически мгновенно.

Это не действие никотина. На самом деле, мы можем безболезненно проводить время и без него. Мы часто долго спим и не хотим курить. Кто-то совершает длинные перелеты и ситуация аналогичная.

На совещаниях, в церкви или в других ситуациях, мы можем спокойно не курить часами.

Так работает сознание. Изменения происходят мгновенно, на уровне тела. Если одна “личность” болеет, то другая может этого не делать. Во что ум верит, в чем находится, то реальность. Для этого человека, по крайней мере.

Мы недооцениваем потенциал ума, сознание и т.д., ИМХО. Это самый простой пример, как происходит изменения в нашем материальном мире от состояния ума.

Если у человека меняется личность, его состояние в уме, его мыслеобразы, то все меняется. Одна личность может болеть, другая нет.

В литературе вы можете прочитать книгу: Великий Йог Тибета Миларепа. Это удивительная история, рассказывает, как один человек начал жизнь со страшного преступления. Он убил много людей. А в конце жизни достиг просветления. Многие задаются вопросом, его действия, что об этом говорит христианство? Что оно говорит об таком деяние, как убийство другие религии? А убийство десятков человек? Как вообще возможна трансформация? Ответ, ИМХО прост. Миларепа умер, тот Миларепа, что совершал эти преступления. Изменения произошли на самых тонких уровнях ума. Больше не стало того Миларепы. Хотя книга может быть сложная в чтении, но удивительная, по судьбе человека, который жил сравнительно не так давно. Она об человеке, которой своей жизнью изменил судьбы десятков тысяч людей.

При изменение мышления, происходит мгновенное изменение всего. Тела, окружения. Для меня это не вопрос веры.

“Раздвоение личности” меняет человека. Все может быть разным.