Как стать жаворонком?

психология

(Petrenko) #1

Мне тяжело подниматься утром. При любой возможности стараюсь спать до 10-11 часов. Советы, трюки, хитрости ну или стратегию, как перестроить свой рабочий день, стиль жизни.

(Андрей Белов) #2

Прежде чем предпринять что-то, следует ответить себе на этот вопрос: а зачем вам нужно научиться рано вставать? Вам нужно сдвинуть продуктивную жизнь ночью/поздно вечером на утро?

Например

• Мне это необходимо для достижения личной или профессиональной цели.
  • Мне хочется улучшить свой уровень физической подготовки и здоровье.
  • Я чувствуете, что теряю большой отрезок дневного времени, и хочу больше сделать в этот период.

Если да, то необходимо начать менять свои устоявшиеся привычки.

• Ранний подъем – как правило ранний отход ко сну. Все дело в том, сколько вы спите.
  • Включайте музыку сразу после пробуждения.
  • Не ешьте минимум за 3 часа до сна.
  • Заведите разные утренние ритуалы…

Возможно придется чуток привыкнуть к новому распорядку. Организм человека довольно инертен и потребуется некоторое время для изменения.

(Евгений) #3

Необходимо стараться ложится спать раньше. Сон до 12 ночи очень важен. Где-то читал ранее, что любое количество сна после 00.00 не смогут компенсировать то, что организм бы получил от “сна до 12”.

Ведь не зря, где надо было много делать, и в течении дня продуктивно трудиться, ложились отдыхать, как Солнце садиться, а вставали, при восходе. Делать так, это следовать естественному ходу вещей, ритму самой Природы.

Но “ложиться рано”, как и ложится поздно, это привычка. Она появляется не сразу. Мы нарабатываем наши склонности, а далее часто забываем об этом.

Если вы приучили себя ложиться поздно, то, чтобы отучиться и перейти на другое поведение (новые пути, связи в мозгу) надо время. И часто это не день или два.

…это вначале усилие , затем привычка и, вконце концов, радостная необходимость…

Думаю эта поговорка, которую часто употребляют, например, для медитации, подходит и в этом случае.

(Зинаида) #4

Главным условием для такой глобальной перестройки организма, как на мой взгляд, должно бить наличие ХАРАКТЕРА!

И есть такое средство, как “кнутик” НАДО. Со временем станет привычным раннее пробуждение…