Как рождается чувство обиды?

человек

(Анна Афанасьева) #1

Какие действия самого человека этому способствуют?

(Евгений) #2

Возможно все в нашем ожидание чего-то, а когда это идет не так, возникает разочарование, обида. Обида рождается в голове, она происходит он нашей попытки контролировать внешний предмет, но это невозможно. Мир постоянно меняется, меняются вещи, люди. Нет ничего постоянного. Но мы мало понимаем это. Обычно мы прогнозируем ситуацию, ее ожидаем.

Да, спусковой крючок при первом рассмотрении может быть внешним. Однако если проанализировать ситуацию более глубоко, то мы не найдем ничего внешнего, кроме нашего эгоизма и непонимания изменчивости материи.

На бытовом уровне все понятно. Мы что-то ждем, но это не получается. У нас есть ожидания, и мы хотели бы что-бы они осуществились. Но не так это все работает. :wink:

Мы не можем контролировать внешнее. Получение контроля вообще это очень большая иллюзия. Как можно контролировать то, что вне нас, если мы, то что внутри не можем контролировать? О каком контроле может идти речь, если мы сами не контролируем себя. Не осознаем, если быть точнее. Половина дня мы гарантированно лежим без сознания (сон), а вторую половину заняты иллюзиями. И с таким багажом, мы хотим, чтобы окружающие вещи, отношения, вели себя так, как хотим мы. Это очень самонадеянно.

Обида сама по себе никчемное чувство, оно бесполезное. Обида забирает энергию, да и просто заставляет нас расстраиваться, ухудшает наше здоровье. Холодные прагматики в деловом мире вообще не имеют этого чувства. Если был договор, а что-то не получилось по “вине внешнего” партнера, то просто нет дел с этим партнером. Тут нет обиды. Это непростительная роскошь тратить свое время на бесполезные умственные упражнения. От которых бывает только одно - больно. Зачем?

Обида вредна для здоровья. Я не могу найти ни одного плюса обиде. Одни минусы. Так зачем она тогда нужна?

В любых наших переживаниях, мы виноваты сами. Я люблю - я виноват сам. Я ненавижу - я виноват сам. Мне нравится - я виноват сам. Это все делает мой мозг. Еще раз: мой мозг. А раз он мой, мне надо постараться сделать так, как действительно я хочу. А кто может быть виноват в том, что у меня в голове, происходит, например, обида? Кто вообще ответственный за то, что происходит у меня в голове? И как я допустил это? Я действительно хочу этого? Хочу страдать?

Нет. Не хочу, чтобы в голове что-то происходило подобное. И наверное я предприму что-то, чтобы научиться работать с этим. Не с внешним предметом, с человеком… А с собой. ИМХО, как то так. :wink: