Как роботы воспринимают мир?

Люди воспринимают мир через пять органов чувств - зрение, обоняние, слух, вкус и осязание. Хотя все чувства одинаково важны, первичными являются зрение, слух и осязание. Если хотя бы одного из этих чувств нет, это может сделать жизнь довольно сложной.

А как это дело происходит у роботов, как они воспринимают мир?

9 симпатий

Существует ещё одно чувство - внутреннее.
У человека оно есть, у машин его нет.
Внутреннее чувство -это ощущение самого себя через нервную систему, через свои органы чувств. Это ясное понимание, что рука - это часть меня, а перчатка - это уже не я.
Внутреннее чувство стоит за словами “мне плохо”, “мне хорошо”,“мне неуютно” и т.д.
Учение о внутреннем чувстве было разработано Фомой Аквинским.
Есть тяжелая болезнь - деперсонализация, потеря внутреннего чувства.

Восприятие - это не только получение сигналов через пять органов чувств. Это обработка внешних сигналов, создание образов предметов и сравнение их с внутренними образами, которые уже заложены в нас предыдущим опытом. Это понимание своего места среди окружающих образов.
Например, мы не просто видим солнечную лужайку. Мы кожей понимаем, что там комфортно. Мы не просто смотрим на белого пушистого зверька - нам заранее приятно его погладить. Мы не просто знаем таблицу умножения. У нас есть осознание, что мы её знаем хорошо или плохо.
Мы даем оценочные суждения: хорошо, плохо, приятно или неудобно. Мы это делаем на основе личных переживаний, внутреннего опыта и внутренней работы.

Внутреннее чувство - это непременное условие сознания, непрерывного опыта познания себя как познающего существа. Нет внутреннего чувства - значит нет сознания и нет восприятия. Грубо говоря, роботы безнадежно больны деперсонализацией.
Они ничего не воспринимают. И поэтому все переносы человеческого сознания на жесткие диски компьютеров заранее обречены на неудачу.

7 симпатий

Через обработку изображений, например.

Подобно тому, как изображение формируется внутри наших глазных яблок, робот также может создавать цифровое изображение с помощью камеры. Цифровое изображение может быть определено как представление двумерного изображения в виде конечного набора цифровых значений, называемых элементами изображения или пикселями.

Оцифровка изображения в пиксель подразумевает, что изображение является приближенным к реальному изображению. Пиксели содержат много информации: уровни цветов, высоты, непрозрачности объекта и т.д. В компьютерной науке цифровая обработка изображений - это использование компьютерных алгоритмов.

Обработка естественного языка, еще один пункт.

То, как мы понимаем язык, очень интуитивно понятно, но компьютеры, с другой стороны, используют гораздо более логичный подход к обработке языка.

Обработка естественного языка (NLP) - это область компьютерных наук, информационной инженерии и искусственного интеллекта, которая работает над различиями языков между компьютерами и человеческим языком. Обработка естественного языка происходит в двух формах: НЛП на основе правил и НЛП статистики.

В первые дни НЛП большая часть обработки была основана на рукописном коде. Позже НЛП перешел к более парадигме машинного обучения со статистическим подходом.

3 симпатии