Как реагировать на оскорбительные выпады в Интернете?

психология
интернет

(Михаил) #1

Казалось бы, нет ничего проще, чем просто проигнорировать оскорбительные послания злобного интернет-оппонента. Ан нет! Во всём, что касается перепалок в соцсетях, на форумах и на других ресурсах, человек безнадёжно слаб. Почему? И как вы реагируете на оскорбительные выпады в Интернете?

(Виктор) #2

Ну, вы сами ответили на свой вопрос. Конечно, идеальный вариант - полный игнор. Однако зачастую к оскорблениям присоединяются единомышленники “оппонента” по его наводке.

Видя отсутствие реакции, они делают вывод, что вы слабы и сдались. Вот тут как раз и возникает соблазн повозить их фейсом об тейбл. Не скрою, сам иногда им отвечаю в издевательски-ироничной форме, не подключая при этом “группу поддержки”.

Как правило, такой отпор помогает, но это в корне неверно, нельзя опускаться до уровня “быдла”. Посему взял за правило - игнор плюс ЧС, пусть беснуются в заточении.

(Анна Афанасьева) #3

Начну очень издалека.

Всегда интересно было понять, что такое “я” и почему мне необходимо ассоциировать себя с этим “я”. Почему " я" надо играть множество социальных ролей, которые часто противоречат одна другой.

Выпад и реакция.
Есть мнение (и склонна к нему прислушиваться), что человека невозможно обидеть или оскорбить, пока он сам не обидится. Т.е. попытка навязать еще одну социальную роль - исходя из темы вопроса, то это роль жертвы и оскорбившегося человека - обречена на неудачу, если человек добровольно не станет эту роль играть. Исходя из вышенаписанного - реагировать как оскорбившийся человек - это самое простое, но самое нехорошее. Видимо, не стоит сознательно играть эту роль.

Ну а дальше
Не реагировать непросто. Интернет как-то незаметно всех сблизил. Получается, что когда кто-либо делает выпад в мою сторону, то остаюсь по факту я со своей стороны экрана, со своими мыслями и с фактом агрессии в мою сторону. Только ловушка в том, что человек по ту сторону экрана мне не особо известен, он находится лишь в моей голове, как образ, набор каких-то несвязных фактов о нём и к этому образу подшивается еще один факт.

У меня все очень просто. Решила, что не играю в такие игры. Если вижу агрессию человека относительно другого человека - я не жду, когда он обернет свой гнев на меня, а использую ЧС, где это разрешено функциями или сознательно не пересекаюсь с ним, если функций защиты нет. Спам кнопка в любом случае приходит на помощь - если снежный ком агрессии вовремя не остановить, он превращается в лавину.

(Александр Силаев) #4

Почему? Причина тут не одна:

• желание оставить последнее слово за собой;

• цель, как можно ощутимее задеть невольного собеседника;

• совершенно непонятное желание отстоять свою точку зрения.

Других, пожалуй, нет. А те, что имеются, по большому счёту, весьма сомнительны. Зачем, спрашивается, отстаивать своё мнение перед абсолютно незнакомым человеком? Ведь никому от этого ни жарко, ни холодно. В то время, как всего и нужно-то раз-другой не обратить внимание на провокационное заявление- и беседа себя исчерпала. Но здесь во всей красе выступает причина- нужно поставить эффектную точку в беседе. Логично. Но проблема-то в том, что этого, как правило, хотят оба собеседника. И потасовка грозит стать бесконечной, пока одного из них не отвлечёт что-то более земное и насущное.

Cамое умное (и чем не эффектная точка?) - свернуть беседу. Просто свернуть, а не уподобляться не в меру красноречивому человеку.

Для чего достаточно просто вспомнить, что свои мозги другому не вставить и никого нельзя заставить думать аналогично. Особенно, если учесть, что на подсознательном уровне этого жаждет каждый.