Как разработчики могут манипулировать оценками в Google market?

Загружая приложения, заранее знакомишься с отзывами и оценками, чтобы понять к чему готовиться. Но столкнулись с тем, что оценки и комментарии в Гуглмаркете легко откатываются до приемлемых для разработчиков значений.

7 Симпатий

легко откатываются до приемлемых для разработчиков значений.

Скажу большее: они могут принимать любое значение, для любой стороны.

Службы, где есть рекомендации, ИМХО, частично потеряли объективность.

Вот взять последний скандал на Пикабу. Группа пользователей договорилась и заминусовали приложение. Приложение, тут каким боком? Они через приложение хотели “наказать” сайт.

Это атака, неправомерные действия.

Хорошо. А если я соберу группу пользователей и решу заминусовать / заплюсовать, какой-то товар?

Что было не так давно с КиноПоиском? Когда была осуществлена атака на один из фильмов?

Мы сейчас смотрим крайние случаи, крайнюю активность. А если аккуратно. Не ставить цель за один день написать > 1.000 хвалебных или ругательных отзывов. У кого-то получится? Легко.

Вот и спрашиваю, и как в таких условиях можно доверять вообще отзывам и оценкам?

Да, эти сайты могут делать защиту, например, повышать порог входа для совершения каких-то начальных действий. Но они тогда потеряют аудиторию. А им нужна аудитория.

Они могут и делают откаты в зависимости от разных вещей. Например, версия приложения не поменялась, но неожиданно начался шквал отзывов. Что за интерес? Ведь версия приложения не поменялось.

Атаки еще видны сразу, это неравномерностью. График был 1-3 отзыва в день, а тут на тебе.

Кстати, с Пикабу, так и надо сделать было (а может так и сделали). “Убить” все эти отзывы, которые начались внезапно, несмотря на то, их проводили реальные люди.

Можно бороться разными методами, но можно легко и обходить их. В общем, у меня никогда не было веры в эти отзывы. Хотя они изначально создавались с благой целью. А сейчас, плати деньги, тебе что угодно сделают. Или без денег, попроси людей и они помогут.

Сотни сайтов с отзывами, и тысячи сайтов, где за деньги эти отзывы пишут. Цирк какой-то. И чего я должен там читать? Как я должен ориентироваться на это? У меня нет ответов.

8 Симпатий