Как правильно скормить поисковой машине Гугла и Яндекса запрос, чтобы выдало настоящие ВиО сайты?

сайты

(Анна Афанасьева) #1

Почему в выдаче сайты, которые ВиО не являются?

(Евгений) #2

ИМХО, ваш запрос обработан поиском достаточно корректно.

сайты вопросов и ответов

• На первом месте, достаточно посещаемый сайт ВиО.

• На втором месте, общая информация, что такое собственно ВиО.

• На третьем месте, тот сайт который подходит под запрос, и который вы посещаете часто.

• На четвертом месте, собственно сайт вопросов и ответов, только чуток другой тематики, и там говориться о том, как эти самые сайты сделать.

И на пятом месте, Toxu (этот сайт). Т.к.

1. Вы его аналогично посещаете часто.

2. С Askee и Toster стоят ссылки на Toxu. Переходы идут из “полезных” публикаций. Аскее рассказывает, что такое вообще Toxu, а Toster, дает информацию о разных скриптах, которые пользователи, администрация этого сайта ставили лично. Т.е. имеют непосредственно опыт.

Т.е. на мой взгляд, выдача по запросу более чем релевантная.

Вы задали общий вопрос, и поиск показал все возможные результаты. Это хорошая работа поисковой системы. Другое дело, что глядя на эту выдачу, мы можем улучшить ряд ресурсов. Я говорю про такую выдачу.

Посмотрите:

Это называется группировка результатов. На Askee и Toxu, её нет. Почему? Потому, что просто не дошли руки. Мы никогда особо не смотрели в сторону поисковых систем и специально не занимались SEO.

Однако, думаю, что для Toxu, мы изменим наш подход. В ближайшее время мы сделаем это. Askee, в том виде, что есть сейчас не представляет из себя сайт Q&A тематики, и думаю работы там проводиться не будут. Мало смысла .

Stack Overflow, Quora группируют результаты, и это очень удобно. Но там была сделана некая работа для формирования выдачи. Работы тут в этом ключе только начинаются.

Вопросы и ответы пользователей, размещенные на вашем сайте, могут структурировано отображаться на страницах поисковой выдачи Яндекса. Чтобы поисковый робот распознал данные о лучшем ответе, размечайте соответствующие страницы с помощью двух типов разметки Schema.org — Question и Answer.

Это один из путей.

P.S. подобная выдача формируется только у вас. Т.к. поисковые алгоритмы используют ваши данные и подстраивают поисковую выдачу под вас. У меня, скажем, будет другой результат.