Как правильно просить?

жизнь
психология
человек

(Ангел) #1

Если мы просим у судьбы непонятно что, то и получаем неизвестно что. Наша просьба притягивает соответствующую реальность.

(Евгений) #2

Я могу только рассказать о известных мне разных подходах. И то, в плане, скорей метафизическом, религиозном…

Дай, на дай.
Это скорей не просто просьбы, а заключение соотв. договора. Например, молятся богу/богам, приносят жертвы и т.д. Под жертвами понимается все, любые подношения к богу, алтарю и т.д. Тут интересно то, что если по истечение какого-то времени человек не получит желаемого, то можно и потребовать у бога или даже наказать его. Например, если человек что-то делал со своей стороны, а другая сторона это не исполнила, то были случаи: перехода к другому богу. Богов даже наказывали (идолов разворачивали лицом от центра) и т.д.

Были и другие случаи. Например, попадание в страшную психологическую зависимость. Когда человек начинает “играть” в разные игры с разными “сущностями”. Ученые скажут, он не с сущностнями доигрался, а со своим умом. Обычно это характерно для разных сатанинских, дьявольских направлений. Хотя “прилипчивость” есть везде. Но так или иначе в случае невыполнение просьбы, может наступить разочарование: со своей стороны я делал все (постился, молился…) а ты не исполнил…

Искренне просить, в надежде получить желаемое.
Это наверное относится больше к христианству, но тут я не особо силен. Если что-то не происходит, то обычно говорят: что просьбы были недостаточно искренние. Что на самом деле, Бог не дает это, потому, что самому человеку этого в данный момент не надо. Иногда трудности это ниспосланное свыше испытание, проверка и т.д.

И третий, совсем другой подход.
Метод этот интересный. В нем просить что-то для себя, это очень мало- энергетическое действие. Поясню. Человек один, если он просит что-то для себя, по большому счету это не важно. Количество задействованной энергии мало. Если вовлечь в это большее количество людей, эффект будет лучше. Скажем, если человек просит за свою семью, то эффект куда больше чем за одну единицу. Однако надо понимать, что один человек или даже 5 человек очень мало с позиции мира, пространства и т.д.

В общем, практики советуют не просить, а желать другим то, что искренне хочешь сам. Постепенно расширяя круг. Вначале мы просим не только для себя, но мысленно включаем своих детей. По мере роста сил круг расширяется и туда уже попадают наши родители, друзья и так до бесконечности. Вершиной этого является уровень, когда в этот круг мы включаем уже и наших врагов.

Обычно это называется молитва пожелания, другие в ней видят скрытую психологическую технику. Не важно. Её 2500 лет и сила такого действия огромна. Мы реалисты, и если реально оценивать силу своего ума (а его уровень очень низкий), то это скорей мощное действие, которое прежде всего воздействует на нас самих. Прося, желая что-то для других, мы это получаем сами.

Мне ближе этот подход.