Как правильно начать делать подтягивание?

спорт
физкультура

(Termyan) #1

Я сейчас нахожусь в форме, и хочу начать делать подтягивание. Но я не знаю, какую стратегию мне выбрать. Как правильно подтягиваться, с чего начать и т.д.

(Фадеев Анатолий Фёдорович) #2

Все зависит от того, сколько вы подтягиваетесь.
Если ни одного раза, то просто запрыгивайте на турник и медленно разгибайте руки пока не встанете на ноги. Это не я придумал, но когда я начинал тренироваться, то именно так и делал, хотя сам не осознавал этого.
Если вы можете подтянуться хотя бы 1 раз, то уже можете повторять это до тех пор пока не сделаете 2 раза и т.д. То есть вы стоите около турника, подтягиваетесь потом пару минут ходите по кругу, расслабляете руки.
Про подтягивание больше 15-20 раз говорить особо не буду. Там уже нужно использовать отягощение.
По поводу хвата: рекомендую для начала подтягиваться средними простым и обратным хватами.
Широкий хват намного сложнее, вы скорее всего будете широким хватом подтягиваться раза в 2-3 меньше, чем обычным, им стоит подтягиваться для развития спинных мышц.

(Евгений) #3

Главное добиться, чтобы вы могли подтянуться хотя бы один раз. Где один, там и два и т.д. Однако, иногда бывает, что человек не может подтянуться и одного раза.

У меня есть один знакомый он весит 164 кг. и ему легче турник выдернуть, чем подтянуться (это я утрирую. Он подтягивает 9 раз, что является хорошим показателем для его массы).

Если не брать такие крайние случае, и что лучше развивать навыки непосредственно на том упражнение, в котором вы хотите прогрессировать, то можно попробовать отжиматься.

Я не думаю, что если вы будете отжиматься за раз более 50, вы не сможете один раз подтянуться.

Как только один раз достигнут, можно прогрессировать в зависимости от того, что вы хотите. Как было отмечено выше применять для этого можно отягощения, или работать на количество. В любом случае для “разбавления” тренировок вам понадобиться менять методику.

Дам небольшой совет. Если вы висите на турнике и чувствуете тяжесть в теле, продолжайте заниматься. Тело долго быть легким. Это не зависит от массы тела, это ощущения. Именно на это чувство следует ориентироваться - оно показывает насколько хороша ваша форма.

В пик формы, я мог подтягиваться за подход более сотню раз, включать подтягивание в суперсерии (где кроме подтягиваний были и другие упражнения), по 10 подходов за раз и весил при этом 96 кг. Но когда я запрыгивал на турник была легкость. Выход “на две”, выносило так, что можно было пролететь уровень пояса и турник оказывался у ног, что сразу приводило к желанию “клюнуть” вперед…

Я давно так не занимаюсь (поменялись цели). Не так давно решил попробовать турник. Первое, что я почувствовал - тяжесть. Тело стало тяжелым, хотя мой вес сейчас 82 кг, на 14 кг. меньше, чем было ранее.

Если вы будете делать подтягивание часто, регулярно и т.д., результат будет. Тут главное желание.