Как правильно медитировать?

Древнейшая техника медитации стала очень популярной в наши дни. Среди множества различных её приемов у каждого есть шанс найти для себя что-то подходящее. Потому, как правильно медитировать - вопрос, интересующий многих.

Как правильно медитировать?

Какими техниками медитации мне надо заниматься?

8 симпатий

В процессе медитации необходимо соблюдать следующие условия:

1. Обеспечить отсутствие раздражающих факторов.
  2. Занять максимально удобную позу.
  3. Выбрать определенный объект для концентрации.
  4. Придерживаться техники правильного дыхания и организации мыслей.

Устранить отвлекающие звуки поможет музыка, либо иной маскирующий шум.

В борьбе со световыми раздражителями можно использовать повязку, закрывающую глаза.

Как правильно медитировать, чтобы побороть приступы сна в процессе медитации?

Для этого необходимо занять правильную позу. Об этом много пишут в сети.

На первых порах очень сложно избавиться от посторонних мыслей. Спасет фокусирование внимания на одном выбранном предмете. Возможно, потребуется несколько попыток. Перед каждой нужно сделать небольшую паузу. Если все будет организовано и выполнено правильно, то обязательно появится чувство покоя и умиротворения.

Начинается процесс медитации с правильного дыхания, а завершается обязательным кратковременным отдыхом.

Занятия медитацией эффективнее, если проходят регулярно в одно и то же время. Причем их количество не должно превышать четырех - пяти раз в день.

С опытом станет возможным пренебрегать некоторыми условиями. Тогда, как правильно медитировать определяется самостоятельно, в соответствии с собственным выработанным способом осуществления данного процесса.

Руководствуясь полученными знаниями, можете смело приступать к работе над сознанием.

Желаю вам успехов!

6 симпатий

Я хочу немного добавить. Про техники на сайте написано много. Сам считаю, что наиболее результативными будут 2 медитации (если мало опыта) - на дыхании и на расслаблении тела, например, перед сном.

Медитация на дыхание хороша тем, что очень сложно в уме создать много концепций, а на расслабления своего тела тем, что ум будет чем-то занят, привязан к достаточно простой работе.

Но о чем мало говорят, это о мотивации и вовлеченности. Но именно это, ИМХО, самое важное.

Мотивация, она все усиливает. Если вы занимаетесь только для себя, в этом мало смысла. Вы один, и это так мало. Включая в мотивацию других существ, мы можем все значительно усилить.

Я хочу достичь такого-то результата, для того, чтобы быть способным помогать тем, кто в этом нуждается.

В таком контексте вы сумеете не ползти к цели, а лететь.

И вовлеченность. В сутках 24 часа, сколько вы будете медитировать? 10 минут, 20? 23 часа перебьют эти жалкие 10 минут. Я не хочу сказать, что в таких упражнениях не будет смысла, но зная некоторые приемы, вы значительно можете увеличить результативность.

Сперва необходимо добиться понимания того, чтобы время медитации и время без медитации не были противоположностью.

Вот я сейчас работаю, а вечером буду медитировать…

Такое разделение мало эффективно. Если вы практикуете расслабление, то на работе, во время ходьбы, просмотра телевизора, ловите себя на мысли, а достаточно ли я расслаблен. Когда я иду, подняты ли мои плечи - пример. Идея состоит в том, чтобы стереть грань, когда я медитирую и когда я не медитирую.

Это очень важно. Подумайте об этом. Удачи!

5 симпатий