Как побороть неуверенность?

Как побороть неуверенность, если она есть?

7 симпатий

Когда я слышу вопрос о том, как можно что-то побороть в себе, у меня сразу возникает образ борца, который борется сам с собой. Представьте: Ринг. Борец. Один. И он борется. Как Вы думаете, ему легко? Обхватывает сам себя и бросает, а потом держит и не отпускает.

Можно, конечно, и дальше все это представлять.Но, думаю, достаточно. Я вспомнила про борца неслучайно. На мой взгляд, все, что есть в человеке - это то, что на данный момент сформировалось, развилось в ходе его адаптации к жизни… И любое качество зачем-то нужно. Весь вопрос в том, как я сам это оцениваю.

Если это мой большой комплекс - то это и будет моим большим комплексом, а если это что-то другое, то это и будет этим чем-то другим. Посмотрите, например, на свою неуверенность с этой точки зрения…

Что в ней есть позитивное для Вас? В чем она Вам помогает? Нашли? Если нет, то еще раз прочитайте все написанное выше.

И еще… Я не могу Вам подсказать, как побороть неуверенность, но я могу предложить Вам ответить на мои вопросы… Просто ответить на вопросы. И проанализировать некоторые ситуации и события Вашей жизни…

• Что именно для Вас значит уверенность?

• В чем она проявляется у других людей (тех, кого Вы сами знаете)?

• В чем и где проявляется Ваша неуверенность?

• А в чем и где Вы чувствуете себя уверенным?

• Что Вам помогает в первом случае и что во втором?

4 симпатии