Как по-вашему жить правильно?

Когда вы лично поняли, что такое это “правильно”?

8 Симпатий

Я не знаю, что такое “правильно” и нет. Для кого “правильно”? Для себя, других? Мы все эгоистичны, и прежде всего хотим жить счастливо. Поэтому для себя, необходимо видимо избегать тех действий, что мешают нашему личному счастью.

Вы знаете, если мы начнем рассуждать, анализировать в этом плане, то придем к обычным рядовым вещам, которые интересным образом пересекаются с некоторыми постулатами религий (а может со всеми?).

Вот давайте рассмотрим ситуацию. В религиях говорят, что не стоит воровать у других. И мы думаем, ну это хорошая, моральная заповедь, не более. Есть и другие, они аналогичны, вроде на словах правильны, но какие-то общие, больше относятся к морали, так?

Нет! Они относятся непосредственно к нам.

И так, почему мне не стоит, например, воровать, если я хочу “добавить” себе счастье?

1. Я не хочу, подвергать себя опасности.

Какое может быть счастье, если за мной будет бегать полиция, те люди, которые могут быть страшней полиции. Да, есть такие. Они найдут, и сделают так, что мир будет адом.

Понимаю, воры надеются, что ответа не будет, они верят в это. Но они могут ошибаться. Я не могу называть фамилии, адреса и явки, но никто не знает на самом деле, кто перед вами. Знаю одного доброго, умного, скромного старика, по внешнему виду и не скажешь, что-то особенное. Но ни стоит у него воровать. Люди не знаю, соседи не знают, но это очень влиятельный человек. За ним стоят огромные силы. И любого вора, эти люди найдут. Хоть в России, хоть где. Причем этот “старик” даже не будет говорить, чтобы искали, наказали. Нет, это будет сделано автоматически.

Я просто хочу показать, что мы можем ошибаться. Мы можем ошибиться с жертвой воруя, и тогда жизнь (если она будет) станет адом.

Вот по этому, не надо воровать. Можно это не делать потому, что так написано в Библии, что так сказал бог/боги/мудрецы/пророки/ламы и т.д., что это правильно, что это морально. А можно потому, что это обеспечивает больше личной безопасности. Продлевает жизнь если хотите.

Бегать за чужой женой, переживать, что у соседа машина лучше и т.д. Посмотрим на такие пункты. Подумаем, в том ключе, что я написал и выходит, что соблюдать их логично, правильно даже для себя.

1. Мы должны избегать действий, которые “забирают” наше счастье.

Наркотики, алкоголь и т.д. Одурманивающие вещества. Мы, какое счастье хотим, 5 минут может быть эйфории, а потом страдание? Или мы хотим долговременное счастье? Если мы хотим более долговременное, то не надо принимать разную ерунду.

И опять, мы можем следовать этому потому, что говорит об этом религии, Бог и т.д. А можем лишь потому, что это разумно, это логично и т.д.

По большому счету, мы должны ОСОЗНАВАТЬ то, что мы делаем.

Мне нравятся слова, которые повторяют некоторые ламы.

Люди хотят счастья, и делают некоторые поступки для этого. Но к сожалению, эти поступки не несут счастье, они несут только страдание.

1. Помогать другим.

Как помогать другим может отражаться на ЛИЧНОМ счастье? Или это опять лишь правильные, моральные слова?

Вообще, мне не стоит наверное “идти” по разным пунктам. Какой бы мы не взяли, мы упремся в личную заинтересованность при рассмотрении. Любой из пунктов окажется лично для нас правильный, логичный, имеющий долгие последствия и т.д. Соблюдение их “добавляет” счастья.

Помощь другим связана с личным счастьем напрямую. Мы можем помогать другим по альтруистическим убеждения или эгоистичным. Но помогать надо! В этом заинтересованы мы сами, для себя.

В общем, и так во всем.

Я не знаю, что значит правильно, а что значит нет. Но я хочу делать такие действия (думать, говорить), которые станут полезным не только сейчас, но и в будущем.

Полезно мне, полезно людям вокруг меня. Расширяем круг, рассуждаем о том, где будет больше счастья, в замкнутом, изолированном мирке или в обществе, которое счастливо в основе своей?

И так мы приходим к общему понимают, как стоит жить.

Пусть все существа будут иметь счастье и причины счастья.
Пусть они избегут страдание и причины страдания…

Старинная буддисткая молитва. Жить надо так, чтобы избегать причин собственного страдания. Необходимо желать счастье другим, помогать им. В Мире все взаимосвязано.

И опять. Это не только красивые, правильные слова. Я не встречал более ПРАКТИЧНОГО, глубокого инструмента в Мире, чем те, которые уже описаны в некоторых наставлениях (буддизм, христианство и т.д. - не важно).

P.S. религии тут ни при чем. Просто там собраны все материалы в едино. Есть другое слово - этика. Далай-лама написал книгу:

Мы можем брать любой пункт и провести исследование, что это добавит нам. Добавит это нам счастья?

ИМХО.

7 Симпатий

“Крошка сын к отцу пришел,
И спросила кроха:-
" Что такое хорошо и что такое плохо?” - помните это стихотворение, где есть ответ на Ваш вопрос?))). Маяковский, в доступной для детей форме прописал простые и понятные жизненные постулаты.

Вопрос взрослого человека приходит с опытом и осознанием жизни - это естественный процесс развития личности.

Для каждого человека ответ будет иметь различные аспекты - кто-то видит правильность - в соблюдении неких законов, регламентирующих жизненные процессы, кто-то ориентируется на мнения других.

Главное правило жизни – определить конечную цель и стремиться к ней. Правила жизни – это лишь возможности и инструмент для жизни, а определение правильности жития – это вопрос выбора.

Шкала оценки правильности жизни – это вопрос нравственности, который каждый понимает, исходя из своих убеждений, опыта и внутреннего морально-этического кодекса.

Возьмем, в качестве примера, позицию известных людей.

К примеру, Г.В. Плеханов считал, что «…интересы отдельного человека должны совпададать с интересами человечества, поскольку личный интерес есть основа нравственности».

В свою очередь, Гераклит, под нравственностью понимал - следование природным законам. Идеал нравственности для Демокрита — это мудрец, презревший суетность жизни: «…не из страха, но из чувства долга должно воздерживаться от дурных поступков». Демокрит особо выделял такие ценности как справедливость, истина, честность, теплые доверительные отношения между людьми.

В процессе взросления человек самостоятельно формирует свои нравственные аксиомы, применяя их в жизни, и правильность выбора данных норм и будет ответом - Автору данного вопроса.

Каждый выбирает для себя -
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе -
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы,
Каждый выбирает по себе.
/Юрий Левитанский/

7 Симпатий