Как по-вашему, почему у дневников diary проблемы?

общение
сайты
бизнес

(Анна Афанасьева) #1

http://diary-spirit.diary.ru/

(Евгений) #2

Я не был на этом сайте более 15 лет, и не помню свой старый аккаунт. Поэтому завел новый:
http://toxu.diary.ru/

@дневник, на самом деле старинный ресурс:
diary

И я хорошо помню это время. Это был “бум” создание: дневников, каталогов и рейтингов сайтов, поисковых систем и разных социальных сервисов.

Содержать такой ресурс требует (как они сами написали) 500т.р. в месяц, и на данный момент им просто не хватает денег. Они делают все правильно. На данный момент они избегают “закрытия”, ищут деньги. С этим все ясно. Достаточно просто почитать про их ситуацию, про которую они пишут достаточно открыто в своих блогах. На первое время это поможет, они выиграют время. Но что дальше?

У меня есть вопрос, да и сам немного шокирован общим положение дел. Поясню. А что сайт с 2002 года не развивался? Дело в том, что в 2002 я сам делал блоги. И мы писали скрипты, смотрели какие есть аналоги в сети. Чуть позже я ушел в поисковые технологии, каталоги, морфологию… И дневники забросил. Но вот сегодня создав там дневник, я не увидел различия с 2002 годом! Нет, может там добавились несколько функций. Но сама основа же осталась такая, какая и была.

5 минут искал, как залить аватарку, как разместить рекламу у них… Мне это кажется или ребята просто воспринимали проект как “баловство” и бросили его? Ну не может быть, чтобы все осталось так, как было. Посмотрите сколько лет прошло!

Самое интересное то, что в функционале блогов придумать что-то новое сложно. Все функции уже были известны в 2002 году. Т.к. программную часть им переделывать особо не надо. Ну пусть дизайн хотя бы сделают более современный. Поработают чуток над юзабилити. Я понимаю, это большая тема и для этого, например, сайта. Но там ведь все 10 летней давности. Хм, извиняюсь если что-то не увидел. Увидел лишь проект, аналог которого я писал на коленке в 2002 году. Все писали тогда так.

2002 год

2005 год

2008 год

Ииии… 2017 год. Сравним?

Да, это обвертка, это дизайн… Но и с функционалом, аналогично…

Ну это только мое мнение. И если честно, немного озадачен.
Я попробую написать им. Хотя бы по поводу копирайта. На дворе не 2016 год, а конец 2017…
Извиняюсь, если кого обидел. Мне просто видеть как тонет сайт. Хотя, он видимо “тонуть” начал не сегодня. Одно дело когда закрываются сайты 1-2 летние (хотя аналогично, думаю тяжело), другое дело когда такие! У них же есть потенциал: аудитория, тексты… Хм…

У них есть же база в конце-концов… Есть основа…

(Евгений) #3

Отличная новость:

Самое главное — вы не на словах, а на деле, оказались преданы своим дайрикам сверх всякого ожидания!)) Восторг и другие сопутствующие чувства переполняют сердца всех сотрудников! За пару дней октября и 10 дней ноября 4567 пользователей завалили сайт кууучей денег!))

1 миллион 741 тысяча 845 рублей! (с) нос

Т.е. пауза взята, ИМХО, времени больше чем достаточно, для решения возникших проблем. Все в общем норм…

(Натали) #4

Какая замечательная новость для сайта…
Жаль, что не всем сайтам так везёт…
На некоторых сайтах, призыв хоть немного помочь расценивается как вымогательство…

(Евгений) #5

Они изначально вносят вклад сайту. Они ценят своё вложение туда. Есть работа в области психологии, она достаточно своеобразная, и я не буду публиковать её. Там исследование проводили на предмет сопричастности и переживания у детей, по отношении к умершим родственникам. Плач и т.д. Вовлеченность в переживание и возможное активное участие. Короче, там достаточно жестко все выходит. Сейчас, ИМХО, обществу это не нужно. И так негатива хватает и веры ни во что святое не осталось. Не время читать её.

Своими публикациями они вносили вклад - долго. Они ценят свои вложения, свои тексты, ту атмосферу которую они создали. И они будут всячески защищать её. Это я и хотел сказать и говорил уже давно. Лишь качественным материалом можно добиться ценности… Этот ресурс ценен. Ценные ресурсы не закрывают. Гугл не стер свой первый сайт ВиО. Те сайты, где пользователь приходит ляпнуть, там где отвечать не надо думать, а ленту воспринимают как хлам: подумаешь, тут закроют уйду в другое место… полно. Кто в этом виноват? Прежде всего админы. Банальное незнание этих процессов. :wink:

Тут конечно можно порассуждать по поводу Я-ру, и ответы. Я не особо застал тогда качество и авторство и не могу судить. Был тогда занят очень. Если там было, то что есть сейчас на Diary, то поступок Яндекса, ИМХО не целесообразный. Т.к. количество денег на содержание - копейки. Можно было сделать откол проектов. С отдельным финансирование и люди бы или орг. нашлись бы.