Как писали на Руси до Кирилла и Мефодия?

история
факты

(Евгений) #1

Принято считать, что до Кирилла и Мефодия Русь была безграмотной и дикой. Какие факты указывают на обратное положение дел?

Что такое история?
(Oliver) #2

Некоторые ученые признают наличие письменности у славян до крещения Руси - “руницы”. Но “руница” - это была не единственная древнерусская письменность. Существовала еще и глаголица, написанные на которой Евангелия и Псалтырь обнаружили в Крыму в 869 году Кирилл и Мефодий. Именно эту “глаголицу” они и реформировали, преобразовав ее в “кирилицу”.

письменность

В книге “Тайны русского алфавита” (ISBN 978-5-90569-254-3), 2013 год, автор: О. Мирошниченко пишет.

Тайны  русского  алфавита

В настоящее время самыми древними памятниками письменности на планете Земля являются глиняные таблички, найденные при раскопках в 1961 году на территории Румынии в поселке Тертерия, и таблички из местечка Винча (Сербия) в Югославии, относящиеся к V тыс. до н.э.

Тэртерийские таблички

© История дешифровок надписи на табличке из Тэртерии

Среди письменных памятников, дешифрованных Г.С.Гриневичем, относящихся к периоду Трипольской культуры и выполненных “славянскими рунами”, обращают на себя внимание многочисленные надписи на бытовых предметах, горшках, прялках и т.д., например, надпись на пряслице из поселка Лецканы (348 г. н.э.), надпись на горшке из поселка Огурцово (VII в. н.э.), горшки из Алеканова (IX-X в. н.э.) и т.д. и т.д.

Русская письменность

В общем, этот вопрос требует серьезного изучения. Т.к. я лишь собрал материал по разным источникам по сети.

(Георгий) #3

Несмотря “на правку” истории дошли некоторые письменные свидетельства о наличие письменности.

Свидетельство Ибн Фадлана

Ибн Фадлан, арабский посол в Волжскую Булгарию в 922 году, рассказывает о нравах и обычаях русов, прибывших по торговым делам в Булгарию. После ритуального сожжения умершего соплеменника русы оставили надпись на могиле:

Потом они построили на месте этого корабля, который они вытащили из реки, нечто подобное круглому холму и водрузили в середине его большую деревяшку хаданга (белого тополя или берёзы), написали на ней имя [умершего] мужа и имя царя русов и удалились.

Арабский писатель Ибн ан-Надим в «Книге росписи известий об учёных и именах сочиненных ими книг» (987—988 гг.) сообщает:

Русские письмена. Мне рассказывал один, на правдивость коего я полагаюсь, что один из царей горы Кабк [Кавказ] послал его к царю Русов; он утверждал, что они имеют письмена, вырезываемые на дереве. Он же показал мне кусок белого дерева, на котором были изображения, не знаю были ли они слова, или отдельные буквы, подобно этому.

Nadpis_Faddima_Rannyaja

источник

Надпись Ибн ан-Надима была представлена в Санкт-Петербурге в научном докладе арабиста Христиана Даниловича Френа в 1835 году. Графически надпись стилизована под арабское письмо, и расшифровать её до сих пор не удалось.

Очень рекомендую посмотреть сайт: В.А.Чудинова
Расшифровка славянского слогового и буквенного письма

(system) #4