Как относитесь к дизлайкам?

сайты
психология

(Сергей) #1

На Хабрахабр, это достаточно мощный инструмент. Чуть что и в минус. А там и писать нельзя. А как выходить то?

(Евгений) #2

На многих сайтах есть “дизлайки”. И к ним у людей есть двойственное отношение. Применительно к этому сайту этот вопрос разбирался тут: Почему некоторые социальные сети не введут дизлайки?

Дизлайки сами по себе - бесполезны. Обычно к этой функции приделывают еще что-то. Например, после N количества дизлайков ответ скрывается. Или, понижается рейтинг пользователя и у него пропадают некоторые возможности, например, отвечать или комментировать.

Идея понятна. Переложить на участников создание само- моделируемого сообщества, где сами пользователи должны осуществлять премодерацию и “выносить” по их мнению “плохого” участника за границу обсуждений. Участники этого подхода обычно говорят, что рост новых материалов может быть катастрофический и ни одна администрация сама, одна, не в состояние справится с таким потоком. Логично.

Другие говорят, что введение такой функции (а это мы можем посмотреть на многих сайтах) не способствует росту качества, но лишь используется для сведение счетов и способствует формированию устойчивых групп, которые в свою очередь организуются вокруг внешнего врага, создавая его. Обычно на таких сайтах видна строгая линия “партии” где ядро сайта определяет, что надо говорить, а что нет.

Что касается Хабрахабр, то по поводу этого, было множество толковых материалов, где все участники разбирали тот или иной подход к этому. На Хабрахабр «минусование» привязано к «Карме» (если упрощать).

Почитать, я думаю, лучше в первоисточнике, предварительно ознакомившись с:

Есть еще сотни публикаций там. В общем, мое отношение к дизлайкам такое:

Это инструмент

А раз инструмент, то надо в каждом конкретном случае смотреть: подходит он или нет.