Как отличить хорошего человека от плохого?

Мы встречаемся с людьми каждый день. Некоторые из них наши друзья, другие - нет. Некоторые из них удивляют нас добрыми делами, когда мы меньше всего их ожидаем; другие разочаровывают нас, когда мы ожидаем добра. Мои дети всегда спрашивают, откуда я знаю, что кто-то хороший или плохой? Как я узнаю, когда нужно стремиться к дружбе, а когда надо убегать от потенциальной опасности? Что вы думаете по этому поводу?

6 Симпатий

Ну, очевидно, вы не можете разделить людей на эти две категории, просто посмотрев на них.

И хотя у меня есть своя собственная формулировка “хорошо/плохо”, я понимаю, что это упрощенная перспектива для ума ребенка.

У детей нет хорошего понимания того, что этично, морально, хорошо или плохо. Но у них есть сильное доверие к чувствам и социальной динамике.

Чувства, которыми можно легко манипулировать, и социальная динамика, которой можно воспользоваться.

Вот почему дети обычно становятся лучшими друзьями с другими детьми, имеющими сходный социальный статус в группе, и в основном с теми, с кем они разговаривают в первую очередь.

Если ребенок не чувствует, что они принадлежат к одной группе, на одной волне, он автоматически выберет другого ребенка.

Т.е. я хочу сказать, что все это не основано на личности вообще.

А то, что мы называем хорошим или плохим, очень сильно зависит от личности человека.

Теперь.

Как узнать, заслуживает ли человек доверия?

Наблюдайте, слушайте и подвергайте сомнению иго мысли.

Вам не нужно быть философом по этому поводу.

Просто сосредоточьтесь на том, как его действия, слова заставляют себя чувствовать.

Он хорошо относятся к своему брату? А к родителям? А к животным? А как на счет соседей?

Как он говорят о них за их спиной?

Это заставляет меня чувствовать себя комфортно?

7 Симпатий