Как отличить человека некомпетентного от знающего?

человек

(Сергей) #1

Я хочу отдать ребенка в спортивную секцию. Как узнать стоит мне доверять тренеру или нет.

(Евгений) #2

В случае спортивной секции, тренер же не перепадает сам по себе. Он выступает от некоторой организации, от государственного органа и т.д. Всю историю организации/тренера можно проследить.

Например я в 80 годы пошел заниматься в секцию бокса. Преподавали люди, бывшие спортсмены, чемпионы Европы, России. Один из них имел звание «заслуженный тренер СССР».

Сейчас ситуация сложнее. Есть куча «самозванцев». Но в любом случае, необходимо более полно собрать информацию, куда вы будете отдавать своего ребенка.

Как отличить человека некомпетентного от знающего?
По большому счету, есть только один способ - ЗНАТЬ. Лично знать тот предмет о котором заявляет этот человек. Как вы можете, например, отличить некомпетентного тренера по йоге от действительно знающего?

Подстраховаться по сертификатам, я написал выше. А без этого? Никак. Только лично знать йогу. Нет другого пути. Или надеяться и полагаться на то, что говорят о нем другие.

Говорят профессионал отличается знанием тонкостей. А в случае тренера, этого мало. Знает человек даже и что дальше? Готов ли он делиться этими знаниями? Есть ли у него универсальная, проверенная временем система? Любит ли он людей или работает только за деньги? Вопросов много.

Если спортсмен может говорить больше о своих достижениях. То тренер, о достижениях подопечных. Есть они? Что они добились?