Как осуществляется взаимодействие между пользователями в проекте Ответы@Mail?

Меня интересует слово сообщество. Как люди взаимодействую вне комментариев в проекте?
Можем ли мы назвать Ответы@Mail - сообществом?

9 симпатий

Я не уверен. Пусть лучше напишут тут свое мнение те, кто использует Ответы@Mail. Но вот что интересно. И думаю, тут есть над чем задуматься.

Есть два важных составляющих элементы в сообществе:

1. контент… (тексты, вопросы, статьи, комментарии и т.д.).
  2. пользователи.

Взаимодействие на уровне контента, думаю есть везде. Например, в комментариях. А взаимодействия на уровне пользователей.

Спрошу банально. На “Ответах” есть возможность писать личные сообщения? Ок. Я вижу отличный ответ и хочу выйти на пользователя. Как мне сделать это?

Какие виды взаимодействия еще там есть? Могут 2 и более пользователя, что-то сделать совместно, создать, например, общее пространство? Назовем это группой или работать в рамках тега, категории… Ну что-то общее…

Я не знаю, спрашиваю. Если нет, то какие-то урезанные сообщества получаются (это я намекаю и про другие). Взаимодействия на уровне текстов/содержания есть, и все?

Хотя нет. Вот вижу, есть кнопка Подписаться и Отправить подарок. Это все? И как дела обстоят на других платформах (сообществах)?

На Stack Overflow, знаю как. Там сообщество, ну это опять на “западе”… Пусть есть и русская версия, по программированию, например.

6 симпатий

Раньше вроде бы можно было в “Мой мир” пользователя выйти. Теперь почему-то отменили. :slight_smile:

Мне вот другой вопрос интересен. Как сказывается на качестве контента тот факт, что пользователи давно лично знают друг друга? А приток новичков - минимален? :)) Думаю, часто способствует к скатыванию в общалку.

Для мейла это справедливо только для некоторых категорий, в остальном там “проходной двор”, в том смысле, что пользователей приходит много, но мало кто из них там задерживается надолго. :slight_smile:

Из этого - вопрос…Обеспечивая активное взаимодействие пользователей вне проекта, не превращаете ли вы в результате в соцсеть сам проект? :slight_smile:

Да, это очень сложный вопрос. Мы можем легко добавляя функционал отклониться от намеченной модели, но полностью резать, убирать его, аналогично, не думаю, что это хорошая идея.

Взаимодействие между пользователями опасаются добавлять, т.к. от этого может пострадать качество. Однако, сложно “уронить” качество, особенно там, где его не очень много.

Цель этих функций (между участниками в рамках платформы) не смещать фокус на пользователя (раз это сообщество), а оставить фокус на содержании через взаимодействие между участниками.

На Stack Overflow (несмотря на строгость) есть чат, но не чат вида: “Привет, как твои дела”, а в рамках тематики. Quora ввела пространства, где позволяет пользователям взаимодействовать дополнительно.

Но это действительно сложно. У нас модель социальной сети проработана, сообщества, пока нет.