Как оставаться замотивированным на долгое время?

психология
человек

(Артур) #1

Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Буквально через 7 месяцев у меня выпускные экзамены. Сам я из провинции, хочу поступить в Санкт-Петербург. Разумеется, главной возможностью для меня служит ЕГЭ. Мне до жути не нравится место, где я сейчас живу, как и люди, окружающие меня. Именно поэтому я безумно хочу уехать отсюда и ЕГЭ может мне помочь. Учусь я хорошо, мне легко даются предметы, которые я сдаю, но проблема в следующем: я не могу заставить себя работать. Чтобы хорошо сдать экзамены и поступить, куда я хочу, мне нужно очень усердно трудиться, но у меня не выходит. Я не знаю, в чём причина. У меня есть и время, и возможности, нет АБСОЛЮТНО никаких отвлекающих факторов, казалось бы - учись. Но меня просто поглощает чувство… лени что ли… Очень часто совсем неохота что-то делать, я стараюсь себя заставлять, но получается не всегда. Очень часто я себя жалею, говоря себе, что выполню тот или иной план завтра. И чаще всего я и выполняю на следующий день, но мне уже надоело всё откладывать. Я очевидец того, как я смываю в унитаз своё бесценное время, но ничего не могу с этим поделать, словно какой-то безвольный овощ, который является заложником не пойми чего. У меня никогда такого не было прежде. Раньше усидчивости было хоть отбавляй. Я часто смотрю мотивирующие ролики в интернете и это меня зажигает, но я перегораю через пару дней. Я понимаю, что ещё есть время и ПОКА ЧТО есть шанс всё исправить и начать работать должным образом. Я прекрасно осознаю, что если я не начну делать этого сейчас, то потом буду себя винить и не прощу себе этого. От таких мыслей становится страшно и я хочу этого избежать. Помогите, пожалуйста, как всегда находить в себе силы и работать? Ведь это мой один единственный шанс изменить свою жизнь. Либо сейчас, либо никогда. Я просто даже боюсь себе представить, что будет, если я завалю экзамены. Очень рассчитываю на вашу помощь. Спасибо большое заранее!

(Евгений) #2

Я знаю и пользуюсь только одним способом. Это любить то, что делаешь. Тогда все по другому. Когда занимаешься любимым делом, все меняется. Появляется больше энергии и больше смысла. Тогда мотивация возникает сама собой. Она не прекращается ни на минуту.

Всегда поражался рассказам людей, которые через силу делали что-то. Вот это действительно сила воли. Когда человек не любит то, что он делает, но делает. Правда с продолжительностью времени в этом случае могут быть проблемы.

Ум человека подобен пластилину. Мы действительно можем слепить из него то, что хотим. На это правда требуется то больше, то меньше времени. В зависимости от задач и самого человека.

В общем, есть один подход для людей с аналитическим складом мышления. Он заключается в рассматривание ситуации с разных сторон. Подумайте над тем, что будет, если вы не поступите. И что будет при обратном случае. Отчетливо рассмотрите кнут и пряник. Говорят это помогает продлить мотивацию, когда мы ясно в деталях понимаем все.

Это все я пишу, при одном условии. Что у вы нормально отдыхаете, и у вас нет депрессии. Она не начинается внезапно. Симптомы могут быть любыми. В том числе и потеря интереса…

Есть способ для людей воинственного типа. Такие мало анализируют, но легко поддаются на вызов, например. Таким бросают вызов и этого достаточно.

Это фотография для них…

В любом случае, рассматривать что-то в отрыве от психотипа человека мало имеет смысла. Одному надо искать мотивацию через анализ, другой ищет примеры для вдохновения, а третьего надо задеть. Попробуйте разные способы, которые подходят лично вам.