Как оставаться в состоянии просветления дольше?

ум
мышление

(Антон) #1

Мой логический ум может оставаться активным в течение многих часов, но не полный рабочий день. Он устает.

(Евгений) #2

Мы не знаем, что такое просветление. У нас нет личного опыта. Однако, читая некоторые книги, можно логически, используя анализ, попробовать описать это.

Посмотрите на это.

experience-time

1. Мы берем данные из прошлого, опираемся на них, наши знания.
  2. Проводим грамотный анализ в настоящем.
  3. Делаем прогноз на будущее.

Например. Мы видим два шара, один из которых катится на другой.

1. Например, у меня уже есть опыт того, что будет далее. Я видел такую ситуацию. У меня есть знания, которые я беру из “прошлого”.

2. Анализируя их, учитывая вес шаров, скорость и т.д.

3. Делаю предсказания, например, что 2 шар после удара сдвинется.

Это логично. Другими словами, ИМХО, логический ум, использует знания из прошлого, делает грамотный анализ в настоящем и говорит о будущем. Если у человека много данных (знаний), и он не мешает их, а раскладывает по полочкам в настоящем, умело анализирует их, мы говорим:

Посмотрите, он логичен!

Действие было в прошлом, оно есть в настоящем, а значит оно очень возможно будет и в будущем.

Просветление это не это. В логике мы работаем с прошлым, настоящим и будущим. Время, жизнь у нас линейна и видимо это хорошая концепция, чтобы опираться на нее.

В состояние просветления, насколько я могу судить, нет прошлого и будущего. Это все находится в одной точке - настоящее.

Мы предсказываем будущее. Опираясь на то, что я писал ранее. Просветленный просто его видит. Это действительно сложно понять при линейной модели времени.

В общем, логический, расчетливый ум, ничего не имеет общего с просветлением. Логика мешает “просветлению”, логический ум мешает просто смотреть.

Просветленный не предсказывает, он видит. Он не может предсказывать, в его абсолютном восприятие нет будущего. Но для человека, для нас, который живет в относительной реальности оно есть. И если просветленный нам говорит о том, что будет далее, не потому, что он предсказывает, он видит.

Еще пример.

Мы видим восход Солнца. Если мы включаем логику, ум. мы упускаем красоту. Мы не будем наслаждаться этим, если будем анализировать, что спустя некоторое время, первые лучи Солнца, коснутся верхушек деревьев.

Мы можем проанализировать и даже знаем, что это будет через миг. Но все равно, этого мига нет для нас. Он будет, позже. Если мы начнем концентрироваться на этом миге, мы упустим, само начало восхода Солнца.

Просветленный не анализирует, он смотрит. Уже в этом моменте есть и красота восхода и касание луча (которого еще не было для нас) верхушки деревьев.

Я читал, откровения людей, которые описывали это состояние. Оно ничего общего не имеет с логикой. Это тотальное чувство единение, которое невозможно описать словами. Линейности времени нет.

(Diana ) #3

Это сообщение скрыто. Почему оно скрыто?