Как остановить мысли посредством медитации?

медитация
мысли

(Виталий) #1

Когда пробую заниматься медитацией у меня постоянно очень много посторонних мыслей. Как мне остановить их?

(Евгений) #2

У меня мало опыта в медитации, но насколько знаю, медитация не служит “останавливанию” мыслей. Мы все равно не сумеем это сделать. Мысли это часть ума, точнее это аспект активности ума.

Некоторые медитации говорят о том, что необходимо научиться осознавать эти самые мысли. Мы учимся более внимательному отношению.

Мы позволяем мыслям и шумам появляется и исчезать. Мы не оцениваем их, а просто отпускаем.

По мере роста осознавания, мы наблюдаем удивительные вещи. Если мы не следуем за мыслями, не акцентируемся на них, не пытаемся их контролировать (что невозможно), а лишь наблюдаем, то эти мысли растворяются в том пространстве, откуда они и появились.

Если есть мысли - хорошо, нет - так и должно быть. Мы лишь наблюдаем.

Обычно в этой ситуации дают совет, по поводу стремления остаться “без мыслей”. Не надо превращаться в рыбу, которая тупо осознает пространство в аквариуме, и активность в мыслительных процессах происходит только тогда, когда бросают червяков.

Это не то состояние к которому стремятся практики. Это не состояние торможение, которое видимо аналогично можно добиться некоторыми веществами (такими как марихуана, например).

Когда мы “тупо” смотрим в одну точку, когда “залипаем”, и развиваем в себе не осознавание, а “тупость”.

Медитация это ненасильственное наблюдение. Там нет элементов жесткого контроля, и мы ни чего не выкидываем и не прибавляем. Как то так…

“Байка” о остановке мыслей, видимо пошла, даже не знай откуда. Возможно неверный перевод и отсутствие личной практики, способствует распространению не совсем верных воззрений.