Как научиться слушать душу?

человек
психология

Как научится прислушиваться к себе или как услышать душу?

(Евгений) #2

Если я правильно понимаю вопрос, то слышу его так: как научиться осознанности, чтобы осознавать, что происходит в моем уме, во мне. Как мне осознавать, когда мысль только начинает появляться, а не тогда, когда они меня полностью охватили. Как быть более внимательным и чутким, и возможно научиться слышать больше различных внутренних проявлений.

Мысли, часто сравнивают с обезьяной…

Они подобно обезьяне скачут из стороны в сторону, и мы мало что можем контролировать, да и просто осознавать весь этот круговорот. Для развития внимания хорошо работает метод однонаправленной концентрации. Другими словами, мы вначале привязываем прыгающих обезьян к столбику опознавания. А для этого, для привязки/сосредоточения используют или внешний предмет (статуэтку, символ и т.д.) или внутренние аспекты (чакры, каналы, дыхание). Но общие рекомендации обычно такие, что нам надо выбрать такой объект, который бы не порождал в нашем сознание много идей.

Многие выбирают - дыхание. С одной стороны мы можешь ощущать дыхание (скажем у кончика носа), с другой стороны, тяжело построить множество концепций по поводу этого.

Мы осознаем дыхания посредством счета, и тем самым успокаиваем ум. За бушующим океаном и его огромными волнами мы начинаем видеть гладкую рябь воды. Становимся более спокойными и гармоничными. Эмоции уже не так раскачивают нас. Мы начинаем слышать многое то, что раньше скрывал шум.

Есть много техник для медитация.

Мне знакома такая. Мы сидим прямо, но не напрягаясь. Затем сосредотачиваем внимание на своем теле и стараемся быть всецело расслабленными. Расслаблены спина, живот, плечи, руки, шея и голова. Лицо тоже расслаблено. Глаза полуприкрыты, губы слегка соприкасаются.

Мы переносим внимание на поток воздуха, входящий и выходящий у кончика носа, и делаем несколько глубоких вдохов и выдохов. Теперь внимание направлено на дыхание: либо в области носа, либо в животе. При этом можно считать вдохи – от одного до двадцати одного и затем еще раз сначала, – или же думать каждый раз: «Вдох – выдох». Дыхание абсолютно естественное – просто такое, как есть. Если мы дышим часто – значит, часто, если замедленно – и тогда все в порядке. Мы наблюдаем за дыханием и ведем счет.

Если ум отвлекается, уходит в сторону, мы просто замечаем это и возвращаемся к дыханию. Если хотим, можно также произносить про себя: «Мысль» – или: «Отвлекся (отвлеклась)».

(Наблюдаем за дыханием.)

Мысли приходят и уходят, играют в прошлом и будущем. Мы просто замечаем это и опять возвращаем внимание к дыханию. Мы вдыхаем и выдыхаем, область живота то наполняется воздухом, то снова сокращается при выдохе.

(Продолжаем наблюдать за дыханием.)

Наш ум уже знает состояние отвлечения. И когда мы ловим его на этом, то просто возвращаемся к дыханию: «Вдох – выдох».

(Продолжаем наблюдать за дыханием.)

Теперь мы медленно возвращаемся, открываем глаза и снова воспринимаем окружающий мир. Мы заканчиваем медитацию.

Есть и более “продвинутые методы”.
Основы медитации. Ханна Нидал