Как научиться мыслить критически?

Какие есть способы, чтобы научиться мыслить критически?

8 Симпатий

Многие назовут мышлением каждую мысль, осознанно или не осознанно, посетившую их. На самом деле это совсем не так. Мышление это несколько более сложный процесс, включающий в себя анализ и поиск противоречий. Без них, это просто интуитивные мысли.

Когда человек считает каждую мысль, интуитивно пришедшую в его голову, мышлением, он часто спешит с выводами, озвучивает примитивные идеи, выражается слишком эмоционально.

Чтобы этого избежать, нужно уделять внимание не тому что вы думаете, а тому, как вы это делаете. Для этого не нужно искать авторитетного мнения другого человека. Все, что нужно для того, чтобы начать мыслить критично, у вас уже есть.

Важно не количество знаний в вашей голове, а то, можете вы ими воспользоваться или нет. Если вы бесконечно запихиваете себе в голову новую информацию, не задумываясь о том, как ей можно воспользоваться, и можно ли ей доверять, то вы не мыслите критически. Эта информация просто оседает у вас в голове, не принося никакой пользы.

Существует несколько принципов, которые позволят вам мыслить более критично:

• Записывай мысли на бумагу;

• Отличай несогласие и непонимание;

• Абсолютно все можно подвергнуть сомнению;

• Случайностей не бывает.

• Записывай мысли на бумагу

Оборачивание мыслей в слова – шаг №1 к тому, чтобы понять что находится в вашей голове. Вам встречались люди, которые говорят, что понимают что-то, но не могут выразить это словами? Такие ситуации говорят о том, что это не понимание, а ощущение, полученная информация не была осознана этим человеком. Записывая свои мысли, вы научитесь понимать их.

Отличай несогласие и непонимание

Чтобы с кем-то не согласиться, нужно понять что он пытается до вас донести. Ведь критическое мышление – это не отрицание всего, что вам говорят. На первый взгляд, это очевидно, однако часто случается так, что мы и наши собеседники, просто пытаемся побыстрее не согласиться с услышанной позицией, и поскорее высказать свою – «правильную». При этом мы хотим, чтобы с нашей точкой зрения обязательно согласились.

Чтобы этого избежать, задайте себе вопросы следующего характера: «Понял ли я то, что до меня хотят донести?» и «Согласен ли я с этим мнением?». Это поможет внести ясность в разговор, а также добавить в него больше аргументации.

Абсолютно все можно подвергнуть сомнению

Мышление становится верой, если у вас пропадают сомнения в чем-либо. Если вы начинаете сомневаться, то, вместе с этим, начинаете мыслить. Любопытство и интерес к поиску ответов дают возможность пересмотреть свои взгляды. Сомнения – важнейшая составляющая с которой начинается мышление.

Случайностей не бывает

Все, что мы делаем, говорим, слышим от окружающих, имеет смысл. Чтобы быть цепким к деталям и мелочам, нужно всегда искать причины и смысл происходящего. Всегда задавайте себе вопросы. Например: «Часто ли я опаздываю?», «Свойственно ли мне раздражаться по пустякам?» и т.д. Перестаньте воспринимать все события в жизни как случайности.

И, наконец, проявляйте терпение. Не стоит делать выводы раньше времени. Получайте наслаждение от возможности мыслить.

3 Симпатий