Как научиться играть на гитаре с нуля?

хобби

(Соня) #1

От отца в наследство досталась старенькая гитара. Я давно хотела научиться играть, но как-то всё не до этого было. А теперь появилось свободное время, хочу попробовать. С чего стоит начать? Есть ли какие-то курсы или что-то вроде того? Для музыкальной школы я уже старовата :grin:

(Станислав) #2

Есть два варианта:

1. Начать учиться самостоятельно;
  2. Найти преподавателя и заниматься с ним.

Если рассматривать первый вариант - то можно обозначить краткий план действий. Он будет включать в себя изучение основных аккордов (их не так много), изучение видов боя и перебора. Это самая основа. Потом нужно найти в интернете аккорды любимых песен и пробовать учиться быстро переставлять аккорды, которые в них входят. Получится не сразу. Через неделю-другую начнут болеть пальцы и тут уже главное не сдаваться и продолжать заниматься. В интернете полно информации о том, как самостоятельно научиться играть на гитаре в домашних условиях, поэтому хорошо, что гитара у вас уже есть.

Вот первое, что мне удалось загуглить по вашему вопросу:
Как научиться играть на гитаре с нуля за 14 дней
Как научиться играть на гитаре: подробное руководство для самых самостоятельных

Можете начать с прочтения этих статей, большинство вопросов, в принципе, должны отпасть.

Второй вариант (найти преподавателя), на мой взгляд, гораздо более предпочтителен. Тут всё логично - вы находите человека с опытом, который готов этим опытом поделиться с вами.

Помимо того, что так обучение игре на гитаре пойдёт гораздо более быстрыми темпами, такой подход позволит, в добавок ко всему, избежать распространённых ошибок, которые неизбежно совершают все начинающие гитаристы.