Как начать вести дневник?

Иногда люди хотят начать вести дневник, но задаются вопросом «С чего начать?».

9 симпатий

С чего начать?

Вспомните прошлый месяц или даже год. Придумайте ему емкое название, состоящее из 2-3 слов. То же самое проделайте с месяцем (или годом) наступающим.

Каждый день, перед началом записи своих мыслей в дневник, напишите эпитет, который будет характеризовать прошедший день.

Как почувствовать себя

Если, перед началом ведения дневника, у вас возникает ступор, и вы не знаете о чем писать – это нормально. Чтобы решить эту проблему, задайте себе несколько вопросов, и письменно на них отвечайте. Вопросы могут быть следующего характера:

• Что, в данный момент, со мной происходит?

• Хочу ли я что-то поменять в своей жизни?

• Что я хочу делать дальше в своей жизни?

Чтобы найти еще больше вопросов, воспользуйтесь интернетом или своим воображением.

Письмо, которое вы никому не отправите

Если вы испытываете ненависть и злобу к своему знакомому или коллеге, не стоит высказывать это ему в лицо. Высказывание всех обид в лицо может привести к разным последствиям, и хороших, среди них, скорее всего, не будет. Но подавлять в себе это тоже не нужно. Для этого можно использовать дневник.

Напишите человеку, к которому испытываете отрицательные эмоции, письмо. В нем выскажите ему все, что вы о нем думаете. Пишите до тех пор, пока эмоции не ослабнут. Даже, если для этого вам понадобится исписать несколько листов А4.После этого, письмо можно выкинуть или сжечь, чтобы никогда о нем не вспоминать. Такая практика очень хорошо помогает бороться со стрессом.

Вопросы, которые помогут вам понять себя

Для того, чтобы узнать себя по лучше, можно задать себе определенные вопросы. Например:

• Три причины, почему за которые я могу быть благодарен себе сегодня;

• Что у меня сегодня очень хорошо получилось;

• Что мне хочется сделать или попробовать в будущем.

Попробуйте писать по 10-12 минут в день. Это освобождает голову от навязчивых мыслей, и дает пространство для новых идей. Возможно, через пару недель вы войдете во вкус, и будете удивляться тому, как раньше обходились без ведения дневника.

7 симпатий