Как можно увеличить скорость мыслительного процесса, в своём сознании ?

мозг

(Серёга) #1

Вот хочется человеку увеличить скорость обмена мыслей в голове, зная на примере увеличения скорости в компьюторе в обмене данных.

(Евгений) #2

Данные говорят, что количество мыслей в день ~ от 12 000 до 65.000. Вопрос: сколько мыслей у человека в день?

Наш мозг может обрабатывать изображение, которое ваши глаза видели всего за 13 миллисекунд - меньше времени, чем требуется для моргнания. Из блога: Интересные факты о головном мозге.

Т.е. эти данные говорят, что наш мозг достаточно функциональный и очень быстрый. Нет нужды увеличивать скорость мыслительных процессов. Почему?

1. я считаю, что количество мыслей куда больше 65.000, лишь по одной причине. Что считать за мысль? Полностью сформировавшийся и законченный процесс или начальное “возмущение” и начало активности “в сети”?

2. даже при таком количестве мыслей несложно понять, что у нас мягко говоря в голове “бардак”. Это наши мысли, но насколько мы контролируем то, что считаем своим? Мы замечаем все мысли, даже на их стадии формирования? Или замечаем только центральные мысли, которые увлекли нас в сложные мыслительные, часто повторяющиеся процессы мышления (мы можем по множеству раз прокручивать один и тот-же сценарий).

3. если мы берем измененные состояния сознания: медитацию, сон… То насколько наше, является нашим? Мы можем менять наши сновидения? А мысли в состояние бодрствования они разве подконтрольные нам?

Насколько мы знаем и действительно можем управлять этих хаусом?

На востоке наш ум сравнивают с дикой обезьяной. Она постоянно бегает/прыгает.

Я не думаю, что надо увеличивать скорость этой беготни/прыжков. Что действительно нужно, это разобраться с этой ситуацией. Мы не должны убыстрять или замедлять процессы, но лишь должны научиться осознавать их.

Именно тогда, будет максимальная результативность. Отсутствие осознания наша проблема. А не скорость мыслительных процессов.

Любой человек, которые занимается некоторыми психологическими, религиозными техниками сталкивается в одной и той же ситуацией. Спустя некоторое время, он с ужасом обнаруживает наличие такого количества мыслей, о которых он даже не подозревал.

Это происходит не потому, что эти мысли появились. Они были всегда, мы лишь научились их “видеть”. Их огромное количество. Нет нужды убыстрять или замедлять это. Вот разобраться с этим - другой вопрос.

Ситуация сравнима с пьяным человеком. Он протрезвел и говорит:

о! оказывается вокруг столько всего. Растут деревья, тут лес.

Это мне сказал один человек будучи уже неделю в лесу. Он не видел леса. Он был пьян. Мы не видим потенциал, мы не видим эти самые мысли. Какие 60 тысяч? Их куда больше.

Функционал, активность нашего ума уже такова, что это достаточно для практически всего. Возможности неограниченны. Первый и главный барьер на пути “улучшения” не скорость, объем, а наведение обычного порядка, с тем что уже есть.

Этот вопрос про восстановления/перенаправлений связей, для формирования новых моделей в мозгу.

В интернете масса статей вида: 22 способа увеличить скорость мысли.

Но там идет разговор не “о скорости”, а о связях и эффективном функционировании…

(Руслан Анатолиевич) #3

Cсуществуют специальные препараты для повышения мозговой активности, их еще называют ноотропами. Самыми популярными называют “ноотропил” и “фенибут”, а вообще лучше книжки читать и все будет отлично.