Как люди приходят к религии?

религия

(Ivan) #1

По каким причинам люди приходят к религии? Вчера был атеистом, а сегодня уже религиозен.

(Стас) #2

С момента рождения мы познаем устройство мира на собственном опыте. Однажды попробовав конфету, дети понимают, что все последующие сладости будут им приятны. Один раз обжегшись, мы становимся осмотрительными с горячими предметами. К определенному возрасту люди подходят с достаточно большим багажом знаний, который позволяет чувствовать себя комфортно в самых разных жизненных ситуациях.

Мы думаем, и наши мысли помогают создавать понятную нам картину мира. Детские размышления и вопросы о том, как мы появились, быстро разрешаются рассказами родителей, неимоверно приправленных их фантазиями. Истинное положение вещей мы принимаем как должное и не удивляемся. Но рано или поздно каждый задается вопросом: а что будет после смерти? Мы столько сил отдали, чтобы познать этот мир. Мы создавали и любили, были счастливы и страдали. И всему этому будет конец?

Многие панически боятся того рубежа, за которым они превратятся в ничто. Более-менее спокойно к этому относятся верующие люди. Их религиозное мировоззрение дает надежду, что душа после смерти останется жить. Они верят в нечто такое, что нельзя потрогать так, как мы привыкли с детства. В их картине мира существует четкое разделение на жизнь телесную и вечное существование души.

Легче всего объяснить религиозно-философское мировоззрение удивительным образом разыгравшейся фантазией людей. Они придумали свой мир для своего же успокоения. Но заинтересовавшись данной темой, человек вдруг открывает для себя нечто таинственное и очень притягательное.

Этот мир дает нам не только надежду, но ответы на многие вопросы.

Любой человек может вспомнить необычные ситуации, когда ему приходят никогда им не изученные знания. Многие испытывают страх перед определенной проблемой или необъяснимое неприятие конкретных обстоятельств. Одни панически боятся воды, хотя не тонули. Другие не приемлют закрытых помещений. Это список можно продолжать долго. И у каждого будет свой пример.

Психологи легко объясняют подобное термином «фобии». Но не могут найти первопричину. Ведь не испытанный ранее опыт в перечень причин никак не вписывается. Так может, есть что-то, чем руководствуется наше поведение? То, что всплывает из подсознания и не может игнорироваться нами?

Многие из нас читали про клиническую смерть и явления, которые описывают возвратившиеся к жизни. Такие статьи всегда вызывают любопытство и множество вопросов. Если 20 лет назад классическая наука относилась к такой информации очень отрицательно, то сегодня большинство современных ученых уже не спешат давать категорическую оценку имеющимся фактам.

Слишком много накопилось сведений, определенная часть из которых имеет документальное подтверждение.

(Евгений) #3

Вчера был атеистом, а сегодня уже религиозен.

Все меняется, каждую минуту. Иногда так случается, что достаточно мгновения, чтобы все стало “другим”.

Причин, почему люди начинают заниматься религией, огромное количество. Разочарование, любовь, страх, поиск новизны и т.д. Попробую рассказать одну, экзотическую.

Пресыщение жизни. Посмотрим на это:

Бугатти

Бугатти, центр города. 56 миллионов. Это “круто”?

А это?

Кипр

Кипр. Алкоголя и не только, столько, что можно утонуть. Это “круто”?

Нет это не круто. Что тут необычного? Машина и пойло на берегу. Утром опять похмеляться. Деньги может быть и есть, но вот крутизны то нет. Это как в 90 годы. Весь в золоте, а ума, да и скучно…

Я слышал, как люди садятся на наркотики, говоря:

Я не буду пить водку. Что я работяга что-ли с завода? Осталось только из “горла” в подъезде выпить.

И слышал:

ты что хочешь? Что бы я валяться на пляже, в пьяном угаре?

Похвастаться даже потом не чем будет. А вот побывать в Тибете например, с ламой пообщаться, это да. А то машина, Кипр…

Я лишь хочу показать, что причины могут быть разными. Знаю тех, кто “пошел в религию”, потому, что это было модно, круто. Это началось в 90 годы, когда братва стояла у алтаря.

И знаю, что в некоторых “тусовках” уже хвастаются, и имеют повод поговорить о Тибете, например, религии.

Пересыщение. Когда уже хочется выделить не деньгами. Если в компании они у всех, то как-то надо быть “выше”, “лучше” других.

Раньше человек хотел стать богатым, а теперь “духовным”… Бывает и так.