Как изменилась ваша жизнь с тех пор вы начали медитировать?

медитация

(Стас) #1

Какие изменения произошли в вашей жизни после того, как вы начали медитировать?

(Евгений) #2

Это на самом деле сложный вопрос. Т.к. мне сложно дать понятие медитации. Дело в том, что для меня медитация это вот что:

Рыбалка

Это и походы в лес, горы, нахождения у костра…

Походы

И многое, многое другое. Если мы имеем в виду, что медитация, это отдельная практика, особая поза и особые техники вида:

Медитация

То и тут сложно ответить. Я всегда занимался медитацией, как себя помню. Родители меня брали в походы, я провел детство на реке ловя рыбу, а “медитировал” аналогично с раннего возраста.

На самом деле, принятие определенной позы и следованию техники необходимо. Это дает хорошую основу, широкий зад, чтобы покоиться в том, что есть. Но говорить, что лишь это является медитацией, ИМХО, не совсем правильно. Осознавание есть всегда и во всем, в большей или меньшей степени. Мы занимаемся медитацией постоянно, неосознанно, но занимаемся.

Да. Изолированная техника быстра, эффективна, и детализирована может показать нам многие нюансы. Но для меня медитация это не только “сидение”.

Поэтому сложно ответить. Жизнь течет, все меняется. Связанны ли эти изменения с медитацией, или с возрастом, не знаю.

Но знаю одно. Я не вижу минусов в формальных практиках. Если и случаются ошибки, то лишь от нашего непонимания основных моментов.

Любое действие имеет последствия. Я могу смотреть на воду и это имеет последствие. Я буду медитировать на разные будда - формы и это будет иметь последствия.

Так что да, моя жизнь меняется от медитации. Она меняется от всего.