Как и почему некоторым странам удается оставаться таким чистым?

страны
культура

(Стас) #1

Как граждане и правительство соблюдают чистоту? Я понимаю, что везде бывают исключение.

Это Франция.

(Göke) #2

Сочетание культуры людей и эффективных муниципальных мер от органов власти.

Кстати, это не «западное» дело. Некоторые из самых чистых стран в мире находятся в Восточной Азии.

В Америке до 1970-х годов, мусор лежал вокруг, и это было обычным явлением. За пару десятилетий произошел большой сдвиг, который сделал неприемлемым бросать мусор куда угодно. Это возможно стало благодаря закону (был внесен соотв. закон), так и по социальным причинам. Другие люди, если они видят, что вы бросаете мусор на землю, не только сделают вам замечание, но и сообщат об этом в соотв. структуры. А сваливать мусор на край дороги однозначно приводит к штрафу или даже к тюремному заключению.

Для создание переломного момента необходимо было минимум 20 лет.

(Георгий) #3

Сочетание культуры и эффективных муниципальных органов власти.

Возможно в последнее время, по ряду причин, и особенно в Европе, это начало меняться не в лучшую сторону.

В целом, помимо аспекта общественного здравоохранения, я считаю, что многие люди в западных странах считают это где-то между эстетически неприятным и отвратительным, чтобы видеть мусор в общественных местах. Поэтому они более охотно, чем люди в некоторых других частях мира, либо сами собирают мусор, либо оказывают давление на местное самоуправление, чтобы сделать это на постоянной основе.

Можно рассуждать и искать скрытые причины, а можно списать все на уровень привычки. Если в течение многих лет вы живете в довольно чистой среде и, таким образом, постоянно видите чистоту, как норму и грязь, как признак того, что что-то не так, вы постараетесь двигаться к лучшему.

Другая причина, возможно, это строгие законы, касающиеся окружающей среды, и люди следят за соблюдением этих законов. Как государственные органы, так и частные компании подчиняются законам относительно хорошо.