Как формируются увлечения?

мотивация
поведение
психология

(Aleksandr) #1

Существует догма, что устойчивый интерес - это врожденная предрасположенность к определенному виду деятельности, связанная с генетикой и/или эзотерикой.

Только подумайте, как удивительно, что в интернете данную проблему не подымали, ведь интересы определяют содержание жизни человека. То есть, всё кем мы есть - продукт нашей активности (интересов).

Человек должен понимать природу формирования интересов, чтобы контролировать их появление и развитие с помощью рациональности, а не оставлять эти процессы на случай жизни.

Прошу высказываться свободно, но по теме, конструктивно, при возможности приводить ссылки на достоверные источники.

Связанный:

(Евгений) #2

Обычно интерес определяют, как чувство (эмоцию), который вызывает сосредоточение на объекте, событие или процессе. В психологии термин интерес обычно используется как общее понятие, которое может охватывать другие более специфические термины, например, любопытство и т.д.

Я довольно часто говорю об этом с психологами, т.к. считаю это очень, очень важным качеством. Это определяет, ИМХО, счастье. Интерес, любопытство, степень горения (надо еще что-то и делать), как долго это делать (как спадает интерес, почему) и т.д.

Доводы врачей обычно стандартны. Это условие воспитания. Среда, “вложение” родителей и т.д.

Но тут мы можем видеть, что в одной семье дети проявляют разные качества, хотя и воспитание было одинаковым. И росли они вроде в одних условиях.

Эта так область, где мы можем много говорить. Не думаю, что существуют объективные способы “померить” этот интерес.

Всем людям что-то интересно. Но есть такие, которые буквально проявляют это качество, с избытком.

На самом деле, думаю, никто не знает. Но у меня есть версия, т.к. я наблюдаю постоянно, что даже вопреки воспитанию и условиям среды, некоторые проявляют некоторые качества не благодаря, а вопреки окружающим условиям.

Тело начинает жить в момент рождения. Но сознание, лишь продолжает в новом теле. Мне не очень хочется сползать в это русло рассуждений, хотя если допустить такое, многие вопросы объясняются очень легко.

Это прошлые жизни. Мы начинаем новую, с определенными качествами, предрасположенностями, которые мы унаследовали от прошлой жизни. У меня нет других объяснений.

Но и окружающие условия, воспитания никто не отменял. Предрасположенность, это хорошо, но куда легче процесс пойдет, если и условия совпадают, воспитание, например. Поддержка родителей…

Как формируется интерес?
Возможно тут важна первая реакция? У меня восхищение, удивление, любопытство.

1. Шахматы? А что это? Интересно…

2. Какая яркая вспышка! Это что такое? Магний? Это химия? А где взять магний? А что еще горит так?

3. Воздушный змей? А я могу сделать чтобы и у меня он летал? Как сделать, из чего?

Это воспоминания первого класса и ранее.

(Aleksandr) #3

Евгений, благодарю вас, что нашли время для комментария на мой вопрос. К сожалению, он низкоинформативен и по существу не даёт ответа. Из вопроса ясно, что требуется научный ответ, а также то, что в описании вопроса значение “интерес” рассматривается не в определении психоэмоционального процесса, а как частоупотребляемое слово для увлечения (см. основной вопрос).

Да, у человека существует врожденная потребность в познании (исследовании мира). Мой вопрос о том, почему человек фокусируется на именно тех или иных, конкретных видах деятельности, превращая их в устойчивый интерес, увлечение. Говоря понятней: “почему именно шахматы?” Лишь только потому, что они попали в поле вашего зрения? В поле нашего зрения каждый момент попадает бесконечное число информации, но внимание избирателено. Почему оно избирает именно их?

(Евгений) #4

Сложно сказать. Мастер спорта по шахматам. Мастер спорта по боксу. Более 40 лет, единоборства. КМС по бегу на 600 метров. А вот теперь сайты. Точнее тематика Q&A. Смотрите сколько “прыжков”. И это не все “прыжки”. Какая наука способна систематизировать это дело? С теми учеными, что я общаюсь, они не знают. Они сами запутаны. То, что связанно с умом, мало кто знает. Есть вопросы, на которые невозможно ответить. Хотя. Может быть дело в том, ну как у алкоголика. Ему кажется, что он хочет пить. А на самом деле, это лишь замена того, что ему действительно надо?

Что это? Может быть ответ, кто я и зачем я тут? Вот и прыгает человек в поисках. Тысячи увлечений. Нет системы. Если сам человек не знает. Кто интересно может знать? Нет таких.

Слушая, что говорят некоторые ученые, все более убеждаюсь. Их теории, настолько хлипки, что не выдерживают никакой критики. Предположения. Отрывочные знания. Ум, вот что главное. Наша цивилизация развивалась не в том направлении. Мы научились заставлять железо летать и плавать. Но кто делает это железо и кто плавает и летает? Кто сейчас пишет и кто читает? Никто не знает.

Чтобы хорошо ответить на ваш вопрос, надо вначале ответить вот на какой. Кто смотрит через глаза и слышит через уши. И тогда будет ответ. Без этого, не зная, кто воспринимает, мы лишь занимаемся догадками. Как мы можем начать исследование, если мы не знаем сам предмет, который собираемся исследовать? Ум (не мозг)…

Сейчас Далай-лама занимается тем, что встречается с ведущими учеными Земли. Они беседуют. Они не исследуют. Для исследования, надо вначале хоть к чему-то “зацепиться”. Только беседы. Чем и я занят. )

http://www.rodon.org/relig-180507104457

P.S. вы разместили свой вопрос в разделе - Для общения. Более менее свободное общение тут.

(Aleksandr) #5

Полагаю требуется пересоздать вопрос в более подходящей категории (науке). Как новичок, ошибся с разделом (“Общение” поставился автоматически).

Мой вопрос требует исключительно научное объяснение, формирование увлечения изнутри, как психологического процесса. Приведенная вами информация носит философский и эзотерический характер.

Ваш комментарий тоже содержит вопросы, предположительно не имеющие ответов, однако наука на большую часть из них уже давала ответы.