Как эти 900 ученых не верят в эволюцию?

эволюция
ученые
наука

(Haley) #1

Вот ссылка на документ, где 900 ученых (все довольно известные) скептически относятся к дарвинизму. Что заставляет их так думать?

На сайте есть общий вопрос по этой теме.

Но в данном случае вопрос идет о этих ученых. Какие у них есть сомнения и на что они опираются?

(Георгий) #2

Это довольно просто: они не очень хорошо разбираются в научной части.

Ученые имеют один гигантский инструмен познания. Он называется Научным методом.

Метод включает в себя способы исследования феноменов, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний. Умозаключения и выводы делаются с помощью правил и принципов рассуждения на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об объекте. Базой получения данных являются наблюдения и эксперименты. Для объяснения наблюдаемых фактов выдвигаются гипотезы и строятся теории, на основании которых, в свою очередь, строится модель изучаемого объекта.

Вы знаете, что вообще не происходит в этой блок-схеме? Публикация догматического заявления в Интернете, в котором вы просите других ученых подписать, согласны они или нет. Это идиотизм. Так не работает наука.

Если бы даже один из этих ученых имел жизнеспособный эксперимент или наблюдение, которые опровергли бы эволюцию, он мог бы стать автором научной статьи и стать одним из самых известных и влиятельных ученых в истории человечества. Я не преувеличиваю.

Итак, есть две возможности:

• Существует огромный заговор среди ВСЕХ биологов, которые не имеют никаких реальных доказательств того, что эволюция была, или …

• Этот разговор 900 человек на сайте - вдор. Или сайт - фейк.

«Мы скептически относимся к утверждениям о способности случайной мутации и естественного отбора учитывая сложность жизни. Следует поощрять тщательное изучение доказательств дарвиновской теории».

На самом деле, скептицизм - это вся идея науки; сомневаться, тестировать, анализировать и перезагружать снова и снова.

Я не уверен, что все, кто подписал эту штуку, поняли, что происходит.

Однако вернемся к вопросу. Ученые НЕ говорят, что они не «верят». Они говорят только, что они настроены скептически. А это совсем не одно и то же.

(system) #3

(Геннадий) #4

Это не имеет значения, во что кто-то верит. Это даже не имеет значения, во что вы верите. Наука не работает с верой. Вера, это не наука.

Я думаю, мы должны понимать, каков процент этих ученых.

Возьмем какую-либо конкретную идею. Если 99% согласны с ней, то можно считать это число большим, по степени согласия? Наверное.

По данным ЮНЕСКО, сейчас насчитывается около 7 млн ученых в мире. По данным выше, 900 ученых не принимает эволюцию. Давайте округлим, до 1000.

Какой процент от 7 миллионов в 1000? 0,014% Это очень низкий показатель.