Как эффективно переключаться между задачами?

В наши дни очень важно уметь переключаться между задачами. Без этого навыка, например, на работу тратится гораздо больше времени, а ее продуктивность снижается в несколько раз.

Так как вы эффективно переключаетесь между задачами?

8 симпатий

Для того, чтобы повысить свою продуктивность, нужно уметь эффективно переключаться между различными задачами. Практически в любой профессии приходится выполнять ряд самых разнообразных действий. Иногда переход к другой работе требует довольно большой промежуток времени. В итоге задания выполняются гораздо медленнее, чем могло бы быть. Как повысить свою продуктивность?

Сделать это довольно просто, а потратить придется всего пару минут. Для этого необходимо завести дневник выполненных и необходимых задач. В него нужно будет записывать пару слов касательно того, что вы уже сделали и к чему хотите приступить. Делать это необходимо сразу после выполнения поставленной задачи. Таким образом можно будет сразу перейти к выполнению следующей. Итак, давайте подробнее распишем действия, которые необходимо сделать, чтобы эффективно переключаться между различными задачами.

Шаг 1. Записать время завершения задачи.
Шаг 2. Описать последнюю задачу в комментарии.
Шаг 3. Написать первый шаг к новой задачи.

Преимущества дневника

Создать привычку переключаться между заданиями эффективно довольно тяжело. С помощью дневника можно в несколько раз ускорить и облегчить этот процесс. Дневник записей сделанных и поставленных задач имеет множество преимуществ, главные из них:

1. Переход от проектного в шаговое мышление.

2. Формирование небольших шагов по выполнению следующего задания.

3. Возможность осознать себя в пространстве и понять что делать дальше.

4. Создание почвы для развития полезных привычек, позволяющих эффективно распределять свое время.

5. Понять себя, перечитывая дневник.

6. Выйти из застоя. В данном случае достаточно записать свои чувства, чтобы понять что именно вас тормозит.

7 симпатий

Очень легко переключаться между задачами если они имеют один вектор. И… мы строим этот вектор в голове. Рассмотрим простой пример изначально разных “задач”.

1. Программирую, делаю сайт.
  2. Спорт. Бег, например.

Вроде ничего общего. Да. Но общее и различие мы делаем сами у себя в голове.

Конечно, если я пишу сайт, а потом мне говорят побегай, я буду против. Моя цель сайт, бег заберет у меня время.

А если так?

Мне надо пробежаться сегодня. Я отвлекусь. Разомнусь. Подышу свежим воздухом. Это все повысит мою производительность в программирование.

Все. Разное связано.

Мы делаем разные вещи, но получаем плюсы отовсюду. Т.е. желательно видеть разные дела, вещи и по отдельности, но и как общие. Жизни, например.

Не важно чем мы занимаемся, мы все равно идем вперед. Мы ничего не отбрасываем, но лишь используем.

Тут понятно, что есть вещи, которые могут быть несовместимы особенно изначально. Но их совместимость зависит не от этих вещей, а от нашего ума. Мы первичны. Ум первичен.

3 симпатии