Как атеист, каковы ваши ожидания в отношении загробной жизни?

Как атеист, каковы ваши ожидания в отношении загробной жизни? Вы боитесь?

5 симпатий

Существует известная цитата греческого философа Эпикура:

Смерть не имеет к нам никакого отношения; когда мы есть, то смерти ещё нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет.

Основной аргумент Эпикура заключается в том, что нет смысла бояться того, чего мы не можем испытать. Мы только переживаем жизнь, и когда придет смерть, мы не будем знать о ней, и она не будет касаться нас.

Лично я почти не думаю о смерти. Это не какое-то сознательное решение. Я полагаю, это просто то, как работает мой разум.

И я не думаю, что есть загробная жизнь.

6 симпатий

С медицинской точки зрения смерть наступает в два этапа.

Смерть

Первая, клиническая смерть, длится от четырех до шести минут с того момента, как человек перестает дышать, а сердце перестает качать кровь.

На этом этапе органы остаются живыми, и в мозге может быть достаточно кислорода, чтобы не было постоянного повреждения.

Вторая стадия умирания, биологическая смерть, - это процесс, при котором органы тела отключаются и клетки начинают дегенерировать.

Врачи часто могут остановить этот процесс, охлаждая тело ниже его нормальной температуры, позволяя им оживить пациентов до того, как начнется повреждение мозга.

Как только происходит биологическая смерть, мышцы начинают расслабляться, включая сфинктер – что может привести к опорожнению кишечника.

Через 12 часов кожа теряет свой цвет, и кровь скапливается в нижней части тела, вызывая красные и фиолетовые синяки.

Перед этим наступает трупное окоченение, делая тело жестким. Это вызвано тем, что кальций просачивался в мышечные клетки, который связывает белок и заставляет их сокращаться.

Если тело не забальзамировано, оно начнет разлагаться, как только кровь перестанет течь.

Процесс называется гниением и происходит после того, как бактерии в желудочно-кишечном тракте едят органы брюшной полости, выпуская ужасные запахи, которые привлекают насекомых.

Личинки, отложенные мухами, поедают гниющую ткань тела и могут потреблять 60% ткани тела в течение нескольких недель.

Остальные части затем съедаются растениями, насекомыми и животными, что может занять год или более в зависимости от того, как тело было похоронено.

Что происходит с мыслями после смерти?

Ученые провели много исследований того, что происходит с сознанием после смерти.

В недавнем исследовании, врачи обнаружили, что мысли продолжаются сроком до трех минут после того, как сердце перестает биться.

Но есть очевидцы, которые и дважды переживали клиническую смерть Они говорили, что после смерти “ничего не было”.

Они писали:

Это была просто черная пустота. Ни мыслей, ни сознания, ничего.

Источники:

Scientists reveal shock findings from groundbreaking study
As an atheist, what are your expectations for the afterlife? Are you afraid?
What is it like to be dead?

6 симпатий

«Загробная жизнь»? Вся концепция бессмысленна.

Смерть, не особа страшна, но сам процесс…

Я не боюсь того, что происходит, когда я умру, но я бы не хотел чувствовать в момент умирания боль, чувство исчезновения, одиночества и того, насколько бессильны мы. Я не хочу испытывать это на себе. Поэтому, если я бы умер во сне, все будет хорошо, так сказать.

А вообще, все мои ожидания, с тем что будет, не играют роли. У нас нет ни малейшего понятия о том, что будет происходить.

Наша Вселенная существует очень долго, я существовал только очень короткий момент, и несуществование не было проблемой для меня раньше, поэтому я не боюсь возвращаться к этому в принципе.

Единственное, что беспокоит меня больше всего, это то, что я никогда не узнаю, куда движется мир, кем мы станем, допустим, через 10.000 лет.

Но во Вселенной, «ничто не возникает из ничего», и не пропадает в никуда. Есть лишь трансформация. Вот это дает некоторую надежду.

6 симпатий