Имею ли я право фиксировать действия должностных лиц?

Можно ли производить видео- и аудиофиксацию действий должностных лиц при выполнении ими служебных обязанностей? Например, при беседе с сотрудником налоговой инспекции.

6 симпатий

Есть два закона, которые можно использовать достаточно вольно.

Согласно статье 3 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции», принятого 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ, в рамках антикоррупционной кампании, деятельность государственных и районных управленческих организаций должна быть прозрачной и открытой. Закон гласит, что должностное лицо, может быть подвергнуто видеосъёмке, но желательно предупредить, что в отношения них ведется такая съемка.

Производя снимки без согласия должностных лиц, можно нарушить правила обработки персональных данных. А тут есть ответственность (административная и материальная), статьи 13.11 и 13.14 КоАП РФ, ч. 1 ст. 24 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Проводить видеосъёмку на режимном объекте, можно только с разрешения руководителя этого объекта.

Если вас вызвали, например, на допрос, то видеосъёмка может быть запрещена, как по статусу объекта, так и по статусу проводимых действий (может это секретное расследование).

В вопросе очень много переменных, желательно проконсультироваться с юристом непосредственно по конкретного случаю.

9 симпатий

Хотелось бы дополнить ответ Михаила.

Чтобы не иметь проблем с законом о персональных данных не выкладывайте видео для общего доступа.

По поводу съемки инспекторов ГИБДД существует отдельный административный регламент №664 и разъяснения к нему, разрешающие съемку сотрудника и его документов. На тех, которые сопротивляются пишем жалобы в прокуратуру.

Вообще, на самом деле видеосъемка у нас в законодательстве регламентируется массой документов (если интересно то вот здесь под статьей есть список) и поэтому лучше консультироваться с юристом, как написал Михаил.

5 симпатий