Хм, я тут наткнулся на удивительный факт

общение
россия
космос

(Евгений) #1

Треть россиян думает, что солнце вращается вокруг Земли

Это не шутка. По крайней мере, об этом заявляют ряд изданий. Пример:

Это не единственная статья. Уже из этой статьи, я нашел 5 западных сайтов, которые копируют данный материал. Теперь это дается как ФАКТ.

Опрос проводился в январе 2011 года.

Солнце вращается вокруг Земли? Один из каждых трех россиян, в пятницу, ответил утвердительно, заявила пресс-секретарь государственного опросника VsTIOM.

В опросе, опубликованном на этой неделе, 32 процента россиян считали, что Земля является центром Солнечной системы; 55 процентов, что вся радиоактивность является антропогенной; и 29 процентов, что первые люди жили, когда динозавры все еще бродили по Земле.

«Это действительно потрясающе», - заявила пресс-секретарь Ольга Каменчук, которая опросила 1600 человек в регионах России в январе с 3,4-процентной погрешностью.

«Все они (вопросы) были абсолютно очевидны… данные говорят о низком уровне образования в стране», делается вывод.

Это или лож или правда. Но в том и другом случае, ситуация печальна.

(Натали) #2

Ну учитывая что сотворили с образованием, а так же выкинув из школьной программы астрономию то не удивлена…

(Анна Афанасьева) #3

Вы разве не понимаете, что это процесс расчеловечивания, оглупления. Это все не безобидно.
Надо опровергать.
Это все из той же серии, как жителей Донбасса информационно и последовательно превращали в “сепаратистов” и “террористов”

Образование России долгое время было одним из лучших. Теперь добрались и до него… Это плохой показатель.

(Евгений) #4

Ну т.е. я и хочу понять. Это изначально фейк, или реальное положение дел. Если эта ситуация реальная, ну просто ,не могу это представить. Этого не может быть. Или, просто, я в другом мире живу.

(Анна Афанасьева) #5

Это психологическая манипуляция.
Вы лично на кворе, например, можете опровергнуть это, указав, что владеете несколькими сайтами, провели опросы и то, что написано в статье - наглая ложь для дискредитации россиян и России. Информационная война.
(Я не владею англ, увы, мне много надо в себе исправлять, чтобы написать такое опровержение)

(Евгений) #6

Я не думаю, что “реформы” образования сказались на опросе. Опрашивали же не грудных детей. А если человек взрослый, ему что это реформа. Он рос даже на программе 60-90 годов, где астрономия еще была. А с сентября её вернули в школьную программу.

(Сергей) #7

В 2017 году провели повторный опрос:
Вокруг Земли вращается Солнце - в этом уверены четверть россиян

Уже ситуация лучше :grin:

(Евгений) #8

На самом деле, это, как я понял касается не только России.

Результаты опроса Национального научного фонда США показали, что один из четырех американцев ничего не слышал об устройстве Солнечной системы и полагает, что Солнце вращается вокруг Земли

у меня нет слов…

(Серёга) #10

Опросам следует не доверять, статьи могут быть и заказными, тем более опросы исследованием не являются, да и зависит от того, как составлен и при каких условиях проводились.

Можно остановить прохожего в толпе, а он как всегда на бегу, кинуть ему вопрос в виде реплики, примерно такого плана

• Вы верите факту, что Солнце вращается вокруг Земли?

Бегущий человек может вполне согласиться, думая иносказательно.
Тем более россияне имеют синдром “участия”, чтоб не показаться в спешке грубыми, ради этой доли участия, ответят положительно на опрос.

Опросы следует проводить у своих знакомых, думаю вряд ли найдёте хотя бы одного, который скажет:

• Да, Солнце вращается вокруг Земли.

(Анна Афанасьева) #11

Я тут наткнулась на удивительное.
Не могу ни подтвердить ни оспорить

(Анна Афанасьева) #12

На Аскее нашла фотку

Не понимаю, как лягушка охотится на птиц

(Евгений) #13

Это смотря какие лягушки :wink: Иные, чего только не едят.

(Анна Афанасьева) #14

:no_mouth:
Эта и на людей сможет охотиться))