Грабители действительно избегать домов с собаками?

Есть ли научные исследования, или ваши наблюдения показывающие, что собаки являются сдерживающим фактором для взломщиков.

2 симпатии

Я не знаю, есть ли научные исследования, показывающие, что собаки (и какие) являются сдерживающим фактором для грабителей. Но одну историю могу рассказать.

На лодочной станции, где я занимался одно время, постоянно жила семья. Квартиру они потеряли, это были 90 годы и они жили тут. Скудные пожитки и незамысловатая работа охранников, это все, что у них было. С одной стороны, надо понимать ситуацию 90 годов, их полную потенциальную беззащитность от возможных нападений. А что брать, было. Они охраняли множество лодок, и в основном ночью. Днем было много людей.

Понимая все это, они завели несколько собак, которые были довольно дружелюбны в дневные часы, но достаточно агрессивны - ночью. Однажды, группа вооруженных людей, пытались украсть несколько лодок. Они сумели застрелить 2 собаки, но в результате, лодки так и не были похищены. Сами охранники (эта семья) не пострадала. Думаю, не стоит говорить, какой опасности они подвергались.

В данной ситуации, собаки реально защитили жизнь своих хозяев, имущество. Больше, таких крупных разбойных нападений не было.

5 симпатий

В большинстве случаев, безусловно. В некоторых случаях не обязательно.

Подавляющее большинство собак, независимо от глубины их связи со своим хозяином, не сделают намного больше, чем начнут лаять на агрессора. Это необходимо понимать.

Я говорю про обычных собак, а не про подготовленных.

Каждая собака может укусить человека, но не каждая собака может драться с мужчиной… А если их несколько и они идут грабить или убивать, то собака не остановит.

Лай собаки может отпугнуть их, что и было написано выше.

3 симпатии