Грабители действительно избегать домов с собаками?

охрана
животные
человек

(Герман) #1

Есть ли научные исследования, или ваши наблюдения показывающие, что собаки являются сдерживающим фактором для взломщиков.

Какие вы знаете факты о животных?
(Евгений) #2

Я не знаю, есть ли научные исследования, показывающие, что собаки (и какие) являются сдерживающим фактором для грабителей. Но одну историю могу рассказать.

На лодочной станции, где я занимался одно время, постоянно жила семья. Квартиру они потеряли, это были 90 годы и они жили тут. Скудные пожитки и незамысловатая работа охранников, это все, что у них было. С одной стороны, надо понимать ситуацию 90 годов, их полную потенциальную беззащитность от возможных нападений. А что брать, было. Они охраняли множество лодок, и в основном ночью. Днем было много людей.

Понимая все это, они завели несколько собак, которые были довольно дружелюбны в дневные часы, но достаточно агрессивны - ночью. Однажды, группа вооруженных людей, пытались украсть несколько лодок. Они сумели застрелить 2 собаки, но в результате, лодки так и не были похищены. Сами охранники (эта семья) не пострадала. Думаю, не стоит говорить, какой опасности они подвергались.

В данной ситуации, собаки реально защитили жизнь своих хозяев, имущество. Больше, таких крупных разбойных нападений не было.