Готовы ли вы к жизни без "реальных" банков?

человек

(Boris Siomin) #1

Всё идёт к тому, что реальных банков, то есть, хранящих фиатную (нецифровую) валюту, в скором будущем не будет. Вы готовы к этому? Нравится ли вам такой “расклад”?

(Евгений) #2

Я не готов ответить по поводу именно банков, т.к. через эти центры все равно осуществляются операции и платежи, но если мы говорим о деньгах в виде наличных, то да, я могу прожить без них, и уже несколько лет практически это и делаю.

Действительно. Но у меня нет реальных, бумажных денег. Не могу припомнить, когда последний раз расплачивался наличными.

Все переводы, покупки осуществляются только через электронные платежи.

Деньги

Т.е. я физически не хожу например, и не плачу за дом, телефон, TV и т.д. Все настроено и автоматически списывается со счета. Это чертовски здорово, т.к. позволяет экономить время.

Так что, если вы спрашиваете про наличные деньги, то да, я могу прожить без них.

(Виктор) #3

В России пока трудно отказаться от налички. Да, все коммунальные платежи, оплату налогов и т.п. провожу в электронном виде.

А как быть в небольших магазинчиках, в которых до сих пор нет терминалов для безналичной оплаты, или на рынке?

Посему энную сумму наличности всегда имею в кармане, причем не самыми крупными купюрами, ибо и сдачи у продавцов частенько не бывает при покупке какой-либо мелочёвки.

Думаю, за электронными деньгами будущее, но весьма неблизкое, учитывая безграничные просторы нашей страны.