Где используется эффект плацебо?

плацебо
медицина
факты

(Виталий) #1

Как этот эффект можно применять к разным сторонам жизни?

На какие вопросы наука не может ответить?
Какие знаете факты о человеческом мозге?
Какие интересные факты вы знаете?
(Андрей Белов) #2

Использование плацебо имеет долгую историю в человеческой цивилизации.
Китай, период Троецарствие (220-280). Основатель и правитель одного из царства (государства Вэй), был очень умным человеком, и военный гением.

Он ведет отряд для совершение некоторых боевых действия. Был аномально жаркий день. Вскоре кончается вода. Силы бойцов на исходе.

Правитель узнаёт от своего разведчика, что до ближайшего источника очень далеко. Уйдя вперед от войска он возвращается якобы с радостной новостью. Впереди, не так далеко растут сливы. Они то и утолят жажду. Поехали, сказал он!

Солдаты чувствуя приближение воды значительно оживились и пошли вперед. Таким образом, правитель “заставил” отряд пройти еще десятку миль и достичь своей позиции. Это конечно не типичное использование плацебо, но думаю, случай заслуживающий внимание.

(Testing) #3

Во время Второй мировой войны (1944 год) американские войска оказались в ловушке в пещерах Pozzoli. Необходимо было срочно делать операции. Но морфина не было. Ни чего не оставалось, как попытаться “обмануть” раненых. Тогда врач Henry Beecher попросил медсестру набрать обычной морской воды и делать инъекции ею, а не морфином. Оперируемый солдат на всеобщее удивление легко “справился” с этой операцией. следующие несколько недель Бичер повторили результат с десятками других раненых солдат. Результат был аналогичным. Вдохновленный этим открытием врач даже написал статью по этому поводу: «The Powrful Placebo».

(Герман) #4

Плацебо широко используется в наркологии.

Для лечения лиц, страдающих зависимых от алкоголя и наркотиков. Это практика на самом деле очень эффективна. Множество применяемых на самом деле препаратов являются “пустышками”. Лишь установка врача: “выпьешь умрешь” на самом деле работает. Однако одиночным применением препарата дело не ограничивается. После якобы введение его с пациентом делают так называемую провокацию. Дают выпить небольшую дозу алкоголя. Пациенту становится плохо, что в сознание связывает препарат и употребление алкоголя. На самом деле связи тут нет.

Или в алкоголь добавляют различные вещества для эффекта отравления, или перед приемом спиртосодержащего раствора в плацебо подмешивают (или вводят внутривенно) препарат очень негативно взаимодействующий с алкоголем, но обладающим достаточно большой скорость “вывода” из организма (который уже не будет действовать через неделю).

Т.е. в данном случае мы видим двойное применение плацебо.

Насколько может быть сильным самовнушение?
(Георгий) #5

Эффект плацебо как эффективный метод для лечения детей с фантомными болями

В 2005 году в ходе исследования проведенного в Университете штата Мичиган, 40 мужчинам была введена в челюсть раствор для вызывание небольшой боли. Затем им якобы давалось лекарство от этой боли. На самом деле это было плацебо. В момент принятие плацебо происходило сканирование мозга. Области мозга, которые высвобождают эндорфины (гормоны удовольствия) были активны. Кроме того, пациенты сообщали о уменьшение боли.

В более позднем исследовании, дети в возрасте четырех лет получали лекарство - плацебо, а также традиционные лекарства для лечения кашля. Исследование показало, что плацебо работает так же, как лекарства. Это указывает на то, что плацебо может быть лучшим выбором для детей младшего возраста, особенно потому, что это категория больше подвержена риску возникновения побочных эффектов от традиционной медицины.

Ученые сделали вывод

Когда у ребенка есть боль или болезнь, родители обязаны обязательно показать их врачу, чтобы убедиться, что это реальная болезнь, где необходимо лечение, хирургическое вмешательство, или иная форма деятельности. Если нет причин для лечения, плацебо может быть эффективным, как и настоящее обезболивающие.

Источник: The Placebo Effect: The Treatment of Choice for Children With Phantom Pains (Dec 1, 2015)

(Герман) #6

Эффект плацебо можно использовать очень широко и прямо сейчас.

Сделаем это:

• заполним трех литровую банку чистой водой.
  • добавим туда одно зерно соли.
  • придумает историю, что вода эта очень дорогая, редкая и т.д.
  • скажем всем, что данная смесь способствует укреплению их иммунитета.

Секунду… Но многие уже вроде делают это и это работает. Это называется гомеопатией, нет? :slight_smile:

(Екатерина) #7

Китайская ученая Шунен Чжао проверила эффект плацебо. Для это были отобраны 31 студент. Перед ними стояло 4 бутылки. На три которые были наклеены фирменные этикетки (Aquafina, Dasani и Poland Springs). Четвертая бутылка была без этикетки. Во всех 4 бутылках была обычная водопроводная вода.

Студентов попросили протестировать качество воды по отношению к водопроводной воде. По результатам теста только 2 студента поняли, что везде была водопроводная вода. Остальные распределили качество воды в зависимости от наклеенной этикетки.

(Михаил) #8

Эффект плацебо, часто используют для простого обмана. В 80е годы, я открыл для себя, что есть “сухое” молоко. Я ел его ложками и оно мне казалось очень вкусным, со временем я перестал полностью потреблять обычное молоко, считая его “менее вкусным”. Мои родители очень беспокоились, опасались, что такое безконтрольное потребление этого порошка - вредно. Они пошли на хитрость. Они давали мне обычное молоко с небольшим добавлением сахара, далее они вообще убрали весь добавляемый сахар. Через какое-то время, я пил обычное молоко (без сахара), и думал, что это разведенное порошковое.

Позже узнал, что ученые подтвердили эксперементами 2 факта о плацебо.

1. Этот эффект работает, даже если испытуемый знает, что его обманывают.
2. Найден ген, который отвечает за “отклик” на пустышку. (источник: генетика и плацебо)