Форматирование текста

правила
faq

(Официальный аккаунт) #1

Форматирование текста

Toxu, как платформа, призвана стимулировать людей писать. Если вы хотите достичь максимального эффекта как писатель, форматирование - очень важный пункт. У нас есть бесконечное количество вариантов, чтобы оформить то, что вы написали.

Правила

• Используйте короткие абзацы. Тяжело читать/воспринимать длинный текст.

• Начинайте предложение с Большой буквы и заканчивайте его точкой. Писать всё с маленькой буквы или в верхнем регистре, не рекомендуется. БУКВЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ в Интернете часто воспринимают как крик. Используйте пунктуацию. Мы ценим качественное размещение материала.

• Если это достаточно длинный кусок текста/статьи, то используйте возможность скрыть его под Катом. Не стоит забывать про восприятие содержания на мобильных устройствах, когда длинную ленту тяжело читать. Не забывайте, что почти всё форматирование (кат, нумерованной список, цитата) работает только с нового абзаца.

Скрыть под катом

Цитата

Обратите внимание на расстояние до и после цитируемого текста. Как было отмечено выше, многое форматирование работает при наличии расстояния. Кроме выделения жирным, курсивом и т.д., т.е. тех элементов, которые могут присутствовать в сплошной строке текста.

Работа с изображениями
При загрузке изображения мы видим в редакторе следующий код:

![97338747f24a0af80|690x460](/uploads/default/original/2X/2/28d064c497338747f24a0af807d699d8b0c25f3e.jpg)

Мы можем редактировать данный код, за исключением последней его части (адреса картинки).
Формат кода такой:

![Название фото|Размер](Адрес к фотографии)

Например, меняя (изменил название и размер в процентах) выше приведенный код на:

![Статуя Будды в Лэшане|690x460,40%](/uploads/default/original/2X/2/28d064c497338747f24a0af807d699d8b0c25f3e.jpg)

Получил 40% размер изображения.

Ещё:

Некоторые рекомендации

• Если хотите, то вы можете захватить внимание читающего. Исследования показали, что большинство людей принимают решение: читать или нет дальше, читая текст до первой точки. Поэтому свою основную мысль можно поместить в первом предложении, иногда выделяя его жирным или наклонным шрифтом, но это зависит от стиля написания. (см. в этом посте). Это техническая уловка, которую используют профессионалы, почему бы этим приёмом не пользоваться и вам?

• Где возможно, используйте заголовок.

• При большом объёме текста появляется смысл разбавлять его тематическими картинками, которые объединяют основные идеи написанного.

• Было замечено, что более качественный текст, который максимально оценивается участниками, это текст написанный не за короткий промежуток времени. Думаю, все ценят качество, а на качество нужно время.

Почему мой вопрос/ответ был удалён/скрыт?

May 14, 2018 10:33 PM (Europe: Moscow)

Синтаксис Markdown — облегчённый язык разметки
Как ответить на вопрос на сайте Toxu.ru?
Какова политика Toxu по добавлению изображений и видео?
Почему пользователи правят написание (форматирование и грамматические ошибки) на Toxu?
Слияние вопросов и ответов на Toxu
Политика саморекламы на Toxu
Полезные и бесполезные ответы
(Официальный аккаунт) #2

Как использовать черновики?

Например, я пишу вопрос/ответ на сайте. Если данный материал хорошо подготовлен, то я могу сразу отправить его на публикацию, нажав Задать вопрос/Ответить.

В противном случае, я скрою редакторскую панель (нажав на верхнюю стрелку), и пойду читать другие вопросы и ответы.

Панель редактирования свернётся, как показано на следующим скриншоте:

Через некоторое время, я обычно возвращаюсь к своему вопросу/ответу и заканчиваю его: либо сбрасываю, нажав на отмену, либо редактирую и публикую материал.

Даже если я перезагружу компьютер и впоследствии зайду на центральную страницу (в случае вопроса) или в уже существующий вопрос (для ответа), то я автоматически получу доступ к моим сохраненным материалам.

Время, на которое сайт сохраняет материал: 7 дней.

Эта функция будет в дальнейшем значительно дорабатываться.

(Официальный аккаунт) #3

Оформление сайтов

Когда мы ссылаемся на сайт не с целью показать авторитетность своего заявления, а с целью написать о самом сайте, желательно придерживаться некоторых общих правил оформления.

Это не только удобно, но и позволяет очень доходчиво довести до читателей, о чём собственно идёт разговор.

Давайте посмотрим, как это делают другие.

Яндекс.Каталог

Майл.Каталог
ru

Nasua.Каталог

Самый простой способ, когда мы указываем непосредственно на сайт, сделать это используя упрощенный формат описания:

«Название сайта» — описание сайта, о чём сайт,
ссылка на сайт

Пример:

«Toxu» — место для обмена знаниями. Вопросы и ответы.
https://toxu.ru

В отдельных случаях, если сайт поддерживает schema.org разметку, достаточно просто разместить адрес сайта.
Пример: https://toxu.ru

Результат будет таким:

https://toxu.ru

Мы можем легко изменять этот формат, вставлять логотип или скриншот сайта для лучшей наглядности.

Название сайта, описание или о чём сайт, ну и сама ссылка на сайт.

Что может быть проще?

С уровня доверия Лидер (4) любой пользователь может сам вносить правки в чужие ответы, редактировать правописание, принимать активное участие в улучшении качества нашего проекта.

(Официальный аккаунт) #4

И ведутся работы по вставке HTML-контента, для последующего его преобразования.

На данный момент мы поддерживаем следующие html теги:

<ins>
<del>
<small>
<big>
Примеры
<ins>Тестирование</ins>
<del>Тестирование</del>
<small>Тестирование</small>
<big>Тестирование</big>

Что получится:

Тестирование