Формат чата, форума, вопросов и ответов, что дальше?

сообщества
форумы
вопросы

(Евгений) #1

В России, насколько я могу судить (не беру другие страны), наблюдаю интересную картинку: люди берут скрипты вопросов и ответов (Q&A) и делают сайты. Майл@Ответы, Askee, Томск… (к части сайтов и я “приложил руку”). Эти сайты достаточно популярны.

Если не брать чаты, где сообщения пропадают, уходят вверх и теряются, то существует изначально, как бы 2 пути общения.

1. Q&A формат, всё достаточно строго.

2. И формат дискуссий.

Но на вышеперечисленных сайтах мы видим уникальный формат, где люди бросают реплики, используют его как чат (сообщение может содержать 1 смайлик и т.д.)

Т.е. на этих сайтах и беседой это назвать нельзя, и Q&A форматом - это свой уникальный формат.

Возникла удивительная ситуация: вебмастера используют Q&A движки не по назначению, но и формат дискуссий (движки форумов) им видимо не совсем подходят.

Иногда происходит еще одна занятная вещь: из форумов пытаются сделать Q&A сайт, а из Q&A сайта - форумы. Правда, чтобы многие не делали, у них и не форумов не получается и не ВиО…

На насколько я понял, под каждый тип беседы необходимо и желательно использовать свой сценарий, свой скрипт, который изначально бы писался под эти задачи. Конечно, можно использовать и сайт вопросов и ответов как форум, а форум как сайт вопросов и ответов, но, ИМХО, лучше, если бы был движок именно для этих целей.

1. Он должен быть интерактивный. Всё должно изменяться в режиме реального времени.

2. Поощрения должны быть взяты из Q&A форума: Баллы и гонка, Лидеры, по разделам и т.д.

mousewheel

Т.е. понимаете, сейчас нет максимального потенциала для этого. Можно посмотреть, насколько популярны Ответы@Майла, но сдаётся мне, что они не используют весь потенциал. Если бы там был специализированный движок, под нужды как раз чато-подобного общения.

Формат вопросов можно оставить. Но начало предложения с большой буквы, и конец предложения со знаком вопроса, не делает из сайта Q&A систему.

Вот я о чём. И когда у нас, интересно, найдется кто-то, кто задумается над этим и создаст это ПО? Если люди, используя ПО не по назначению (такое программное обеспечение, которое изначально не “заточено” под такое общение), достигают такой активности, то что получится, если будет движок, который изначально писался под эти цели.

Вот. А то взяли Q&A движки и сделали из них неизвестно что. И ведь получилось! А был бы специализированный движок - было бы еще лучше и администраторам, и пользователям.

Но тут, видимо, должен быть специалист, который понимает особенность и отличия Q&A от дискуссии, и отличия форматов от того формата, что есть сейчас на большинстве сайтов.

Спросите людей на этих сайтах “зачем они приходят?”. Они не приходят помогать другим и делиться знаниями, т.е. они не используют Q&A формат, но и не ведут бесед в привычном плане

Читаем, они не используют потенциал форумов и не используют потенциал сайтов вопросов и ответов, у них другой, свой формат… Под который еще нет “движка”…

P.S. конечно можно есть кактус, плакать, но продолжать есть (сидеть на том, что под это не подходит), но думаю, удобно бы было всем, чтобы всё же кто-то сделал наконец новый движок, под этот “специфический” формат, раз он так востребован.

Каковы различия между чатами и форумами?
Есть множество сайтов вопросов и ответов. Не значит ли это, что Интернет действительно неэффективен с плане поиска?
(Герман) #2

Наглядный пример: Ответы@Mail, “вопрос” задан минуту назад.

1. Стоит движок (скрипт) сайта вопросов и ответов (Q&A, ВиО).

2. Читаем вопрос: https://otvet.mail.ru/question/209062799

Это не вопрос. И это не ответы.

Мы видим: использования скрипта не по назначению.

Если это сайт вопросов и ответов, то:

1. подобный вопрос должен быть удален;
  2. подобные ответы должны быть удалены;
  3. автор вопроса и таких ответов должны быть “наказаны баллами”.

Вывод: людям не нужен сайт вопросов и ответов. Им возможна нужна другая форма, описанная в первом посте.

Второй вывод: смотрим рейтинг задающего и отвечающих. Нарушая правила ВиО сайта, можно дорасти до таких уровней?

Вопрос: но зачем они используют скрипт вопросов и ответов?

(Сергей) #3

Возможно для этого подходят коллективные блоги?

Например, Pikabu

https://pikabu.ru/

Там есть рейтинги публикаций, участники и общение в комментариях.