Фильтрация ленты. Какие параметры мы используем?

программирование
социальные-сети

(Евгений) #1

Я беру в качестве примера социальную сеть ВКонтакте, т.к. она по навигации проще.

Но меня интересует ваш опыт и по другим сетям (любым: Mail, Facebook и т.д.). Суть вопроса, понять, что мы в основном используем (и используем ли вообще) для сортировки содержания ленты.

ПК, мобильная версия - не особо важно.

Допустим есть задача, убрать все пункты для фильтрации (фото, видео, друзья и т.д.) и оставить только 3 пункты. Какие бы пункты вы бы оставили?

Если вы пользуетесь куда большим количеством фильтров, или даже создаете свои (по людям, например), то такой опыт мне аналогично ценен.

Так фильтруем мы содержимое ленты или нет? Используем мы эти фильтры и если да, то какие?

Может быть каких-то фильтров не хватает? Я спрашиваю не по поводу ВКонтакте. Хочу понять, что в подобной форме публикации (ленте) важно.

(Black_Gamer) #2

У “Моего мира” на Mail.ru куча настроек, связанных с фильтрацией:

Для меня в фильтрации было бы важно несколько вещей:

1. Возможность показывать в ленте действия только друзей;
  2. Возможность отключения рекламы или рекомендаций, если таковые будут;
  3. Возможность сокрытия из общей ленты некоторых моих действий.

Есть опыт нахождения только в “Моем мире”, в других соцсетях не состою.

(Pot) #3

Использую только два параметра.

1. Отображение друзей.
  2. Отображение сообществ.

Больше фильтрами не пользуюсь. Фильтры в Facebook ужасны, в том плане, что их очень много. И мне до конца не понятны из взаимосвязь.

(Анна) #4

Моя лента состоит из моих действий + действий посторонних

Мои действия: мне видно все мои действия на сайте.
Действия сторонних: 1. новостями управляет администрация портала
2. лента моих подписок: “друзей”, групп, сообществ и пр.

Тут ещё зависит от цели портала - иногда невозможно перекрыть фильтрами многие функции. Например в “Фотостране” там игровая составляющая пронизывает функции насквозь, и как бы не фильтровали свою ленту, все равно видны действия сторонних людей и игры.

Кароч, нужна цель - цель портала/сайта/соцсети и стратегия удержания пользователей и от этого уже фильтровать ленту: будут ли там группы, друзья, файлохранилище, сообщества по интересам, Твиттер, игры, именные страницы типа блогов.

вот вы что именно хотите создать? чем держать будете пользователей на новом сайте? Тут вопрос в том, что не дают админы полностью абстрагироваться от посторонних…

мыло в ММ постоянно лезет в ленту с новостями и постит котиков, видео и гифки.
в ВК развиты группы и персональные страницы
в Фотостране с вами постоянно лезут играть
в ЖЖ - блоги, комментарии и срач
Дневники Дайри - там тоже вроде блог новостей админами ведется
ОК подкидывает рекламу и перечень персональных страниц знаменитостей.

Получается, в персональной ленте постоянный движ, который пользователь не может прекратить.

(Стас) #5

Иногда тяжело читать ленту, потому что разрослась она у меня. Почти не осталось людей и мнений, одни группы и перепосты. Справляюсь настройками:

• Фильтрация ленты по людям.
  • Фильтрация ленты по группам.

Это две самые важные настройки. Я говорю про социальную сеть ВКонтакте. В других социальных сетях не состою.

(Герман) #6

Я редко пользуюсь социальными сетями. Увы, я не могу помочь. У меня там в подписках всего 2 человека, и я не использую фильтрацию ленты. Редко, очень редко захожу туда. Даже не знаю, зачем я зарегистрировался там.

Но думаю фильтровать однозначно надо по тому, что будет: люди, фото, группы и т.д.