Есть некоторая цепочка событий. Преступление тянет за собой преступление?

У Достоевского Раскольников планирует одно убийство, а совершает сразу несколько. Есть ли в этом закономерность?

5 Симпатий

Все, сделанное хотя бы раз, имеет тенденцию повторяться.

У этого неписанного закона есть два следствия.

1. Можно прогнозировать события.
  2. Если не хотим плохих последствий, то нужно остерегаться даже пробовать все плохое.

Преступление тянет за собой предрасположенность к следующему преступлению. Совершил одно, легче совершить другое.

Посмотрите на эти маленькие семечки.

Из каждого, может вырасти вот что:

И так, мы имеем еще одну тенденцию. Если совпадут миллионы условий (то из чего-то маленького, может вырасти несравненно большее).

Совершил преступление, и что, это данность, что человек совершит второе? Не факт. Сколько надо условий, чтобы из семечка выросло дерево, столько надо, чтобы совпало условий, для совершение следующего преступления.

Мы посадили семя в землю, это уже много. Но недостаточно, для роста. Земля должна быть мягкой, ее надо поливать. Далее, чтобы никто не наступил, не сорвал ветку, не спилил, на это место не упал бы самолет, не было землетрясения и т.д. Миллионы условий (климат и т.д.)… Так и вашем вопросе.

Далее. Какова вероятность, что из семечка яблони вырастит это?

Шансов практически нет. И мы имеем еще одну тенденцию. Позитивное действие, имеет позитивный результат, и наоборот.

Если я буду ждать из семечка яблони выростет кокос, то вы скажите, что я видимо недостаточно умный. Если кто-то совершил преступление, и ждет, что результат будет хороший, видимо не особо будет отличаться от меня, ждущего кокоса от яблони.

И так мы имеем, что есть большая тенденция в совершении нового преступления. Я даже не беру психологические факты, безнаказанность, например. И как вообще в преступном мире, идет сценарий совершения преступлений, если преступника не ловят.

8 Симпатий