Помощь

Есть ли вопросы и ответы для умных людей?

вопросы
ответы
ум

(Андрей Белов) #1

Я встретил этот вопрос, когда человек жаловался, что он не “слишком умный” и спрашивал, почему он не может присоединиться например к организации Mensa.

Mensa

https://www.mensa.org/

Как вы думаете, возможно такое, и что значит “умный” и “глупый” для определенных типов вопросов. Вот этот вопрос для “умных” или “глупых”? Как это вообще возможно разделять.

(Евгений) #2

Давайте посмотрим на организацию Менса.

Менса — крупнейшая, старейшая и самая известная организация для людей с высоким коэффициентом интеллекта. Это некоммерческая организация, открытая для всех, кто сдал стандартизованные тесты IQ лучше, чем 98% населения”, из Википедии.

Она опирается на прохождение тестов IQ, при свидетелях и т.д.

Я скептически отношусь к IQ тестам и вообще к такому обозначению, как IQ. IQ тесты созданы людьми. А значит IQ тесты имеют рамки. Мы создали рамки и говорим:

кто прошел эти тесты, тот отличается от нас, он умней. А кто не прошел, он глупей…

Думаю, вот такой подход является “глупым”. Мы не сумеем создать жесткие условия для проверки “общей” глупости или “ума” конкретного человека.

Сфера жизни, грани существования настолько обширны, что мы не сумеем запихнуть их в какие-любо жесткие рамки.

Успешное прохождение IQ текстов означает только одно, что человек успешно прошел эти тесты и действительно сообразителен в этих рамках. Но человека, все грани его возможностей сложно встроить в рамки.

Я уверен, что множество людей не прошедшие “хорошо” IQ тесты, могут и показывают отличное осведомленность в других пластах. Нет понятия “умных” или “глупых”. И нет вопросов только для “умных” или “глупых”.

Тут есть вопрос: Каково ваше отношение к тесту на IQ?

Мы тут не обсуждаем организацию Менса или IQ тесты, я лишь привел пример в контексте своего ответа.

Нет вопросов для умных людей! Есть вопросы в конкретных, узких областях, где один человек в силу знакомства с предметом знает больше.

(Виктор) #3

Трудно ответить на этот вопрос лучше Евгения. Собственно, кто определяет уровень твоего интеллекта и наличие у тебя ума?

Не секрет, что многие двоечники достигли в определенных областях небывалых высот, которых люди с высоким IQ вряд ли достигнут.

Когда мне говорят, что я не понимаю каких-то вещей в незнакомых мне областях, я отвечаю, что ведь и я могу поставить вас в тупик вопросами из близкой мне области, в которой являюсь профессионалом. И не считаю зазорным задать “глупый” с точки зрения специалиста вопрос, если мне эта тема интересна.

А вопросов для “умных” или “глупых” априори не может быть. Вопрос задан, и считавшийся “глупым” человек может поразить вас блестящим ответом, лучшим чем признанные “умники”.

Вопросы задаются для думающих и желающих ответить на них так, как они его поняли. И этот вопрос не исключение.

(Boris) #4

Я кратенько добавлю.

Нет вопросов и ответов для умных людей. Есть вопросы и ответы умных людей. :slight_smile:

Человек обычно задается вопросами, если чего-то не знает, если ему что-то интересно, а не для того, чтобы показать глубину своего ума. А на таком проекте, как “Ответы”, вопросы могут использоваться для того, чтобы привлечь к себе внимание или создать дискуссию для общего обсуждения. Трудно и не нужно заставлять человека задавать умные вопросы, если его цель совсем в другом.

Ставить здесь ограничительные планки само по себе глупо. Это делается для того, чтобы создать замкнутую группу людей, которые не хотят, чтобы к ним присоединились другие люди альтернативной интеллектуальной ориентации. :slight_smile: Однако среди людей с высоким интеллектом всегда присутствует снобизм, этого не избежать. :slight_smile: